LSN Messenger
Иваново, 16.04.2024, 12:10

Как заставить племянника оплатить свою долю в квартире, которой он не пользуется?

Вопрос №23812509 из г. Иваново
опубликован 16.04.2024, 12:10
Квартира в долевой собственности с племянником. Он проживает в другом месте. Платить за квартиру, за свою долю не желает, аргументируя это тем, что если он не пользуется жилой площадью, так и платить не надо. Что по закону можно сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Обращайтесь в суд и делите лицевые счета. Племянник не будет платить, у него накопится долг. Вы будете оплачивать свою часть коммунальных услуг.

16.04.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Разделить лицевые счета.

16.04.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Можете пока платить сохраняя все чеки, а впоследствии взыскать с него в размере соответственно его доле (если разделите счета, а он не будет платить по прежнему, то есть риск отключения поставщиком услуг оборудования в целом

16.04.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Виктор! Ваш племянник должен платить за свою долю за отопление и СОИ. Вы можете подать в суд на взыскание с него платы за ЖКУ, при этом он может подать встречный иск к Вам за пользование своей долей в квартире.

16.04.2024, 12:38

Я не заключал с ним каких либо договоров пользования его долей имущества. Это абсурд.

16.04.2024, 16:42

Мой ответ основан на положениях действующего ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То, что Вам не понравился мой ответ, не означает, что он неверный.

21.04.2024, 03:47