Кемерово, 16.04.2024, 16:03

Как правильно решить вопрос с налогом при купле-продаже квартиры между близкими родственниками в 2023 году?

Вопрос №23813375 из г. Кемерово
опубликован 16.04.2024, 16:03
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с НК РФ сделки купли -продажи между близкими родственниками в обязательном порядке облагаются налогом

16.04.2024, 16:37

А как вы собираетесь ее оспаривать. Нужно было дарение оформлять. а теперь уже поздно. Придется платить налог.

16.04.2024, 16:04

Анастасия, на основании чего вы поняли что нужно платить платить 13%?

16.04.2024, 16:11

Пришло письмо от налоговой о том, что надо оформить декларацию на доходы по продажам на 2023 год

16.04.2024, 16:14

Есть нюансы: при соблюдении минимального срока владения налог не уплачивается. Так же есть способы уменьшить налог- доходы минус расходы, вычет в размере 1 млн руб.

16.04.2024, 16:28

Если Вы приватизировали квартиру и были ее собственником менее трех лет с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, то налог платить нужно.

Можно заявить вычет на 1 млн руб. и платить налог с оставшейся суммы, т.е. с 1 млн руб., если налоговый орган не рассчитал налог с другой суммы, например, рыночной стоимости.

16.04.2024, 16:27