Если оформить договор дарения, нужно ли будет покупателю платить подоходный налог (не родственники)?
Хочу купить у знакомого комнату в коммунальной квартире, в собственности менее 3 лет, стоимость менее 1 млн. рублей.
В таком случае продавец не обязан будет уплачивать подоходный налог, а покупатель может оформить налоговый вычет?
Спасибо!
Лучший ответ
При сумме продажи менее 1 млн. руб. НДФЛ продавец платить не будет, о покупатель на эту сумму сможет получить вычет. В случае дарения одяряемый заплатит НДФЛ 13%, поскольку стороны сделки не являются близкими родственниками.