Счет на долг 9 летней давности!

Энергосбыт подал иск в суд за неуплату долга по закрытому лицевому счету 9 лет назад. Счет закрыли без долгов, о наличии долга не уведомляли, и вот спустя 9 лет арестовали счет т.к уже возбуждено ИП. Это законно?
Лучший ответ

Добрый день! Если уже возбуждено ИП, значит был судебный приказ. Нужно написать заявление на отмену судебного приказа. Если дело перейдет в суд, то нужно ссылаться на пропуск срока исковой давности, который в силу ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Но применяется он только по ходатайству Ответчика.

С Уважением!

Ип от 9.04.24 свежее, долг 15ого года, нам приходило только извещение на прием, в энергосбыте говорят что за 9 лет "должны были извещать о долге", но как вы понимаете никто ни о чем не извещал. В энергосбыте сказали что на нас 3 ИП, хотя на госуслугах уведомление только об одном. + в долге за 2015 год еще 600р какая то госпошлина, объясняют что за подачу иска. Как правильно разрешить вопрос и с кем?

Если не успели обжаловать - да.

Надо обжаловать решение, срок давности явно давно вышел.

С уважением.

Они могут подать на Вас в суд, но срок исковой давности составляет 3 года и им скорее всего суд откажет, так как упущен срок.

Нужно отменить судебный приказ.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

Пишите юристу в личном сообщении или вотсап