Безопасное расстояние от жилых домов при пахоте полей - как выбирать между пестицидами и пылью
Пунктом 279 СанПиН 2.1.3684-21 определено, что при наземном способе обработки пестицидами и агрохимикатами расстояние от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должно с учетом розы ветров составлять не менее 300 метров, а при авиационной обработке пестицидами и агрохимикатами в соответствии с п. 282 должны соблюдаться расстояния от населенных пунктов, источников питьевого водоснабжения населения, территории государственных заповедников, природных (национальных) парков, заказников, скотных дворов, птицеферм, рыбохозяйственных водоемов — не менее 2 километров; от мест постоянного размещения медоносных пасек — не менее 5 километров; от мест выполнения сельскохозяйственных работ, а также от участков под посевами сельскохозяйственных культур, употребляемых в пищу без тепловой обработки (лук-перо, петрушка, сельдерей, щавель, горох, укроп, томаты, огурцы, плодово-ягодные культуры), — не менее 2 километров.
помимо прочего, установлены обязанность оповещать население, проживающее на границе с территориями, подлежащими обработке, через средства массовой информации о запланированных работах не позднее чем за 5 календарных дней до дня применения пестицидов и агрохимикатов, а также обязанность проводить очаговую обработку насаждений пестицидами в ранние утренние (до 7 часов) или вечерние (после 22 часов) часы, в безветренную погоду.
В случае нарушения указанных санитарно-эпидемиологических требований граждане имеют право обратиться в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора