Как избежать ошибок при подаче заявлений на замену паспорта через госуслуги?
Добрый день! Просто прийти и на месте решить, вероятней всего Ваше заявление первое уже обработано и документы готовы. Вам их нужно получить. Сможете это и без записи сделать.
В силу п.11 Постановления Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации
Заявление о выдаче (замене) паспорта, документы и личные фотографии, необходимые для выдачи (замены) паспорта, гражданин Российской Федерации или, если гражданин Российской Федерации признан недееспособным, его законный представитель (далее - заявитель) представляет в Министерство внутренних дел Российской Федерации или его территориальный орган лично или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) либо через многофункциональный центр.
С Уважением!
Согласно статье 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение установленного срока подачи заявления о замене паспорта может быть наложен административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей. Поэтому, если в момент подачи первого заявления срок на замену паспорта еще не истек, а заявление было отклонено по другим причинам, оплата штрафа незаконна. Если же срок действительно истек, то взыскание штрафа является законным.
Здравствуйте.
Вам просто нужно уже готовые документы в МФЦ получить, если Вы именно оттуда получали приглашение. Он хранится в МФЦ три месяца, затем возвращается в МВД. А получить его можно без предварительной записи.
В п.17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267 указано:
17. Паспорт, не полученный гражданином Российской Федерации в многофункциональном центре по истечении 3-месячного срока после оформления паспорта, направляется должностным лицом многофункционального центра в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, оформивший паспорт.
Сама недавно меняла паспорт через МФЦ, его сделали очень быстро, позвонили и спросили, когда мне удобно его забрать. Так что, Вы успеваете еще. Проблем быть не должно, не волнуйтесь.
С уважением.