Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет
Здравствуйте.
В соответствии с п. 7 ст. 32 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 Вопросы прохождения военной службы, военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях). Предоставление отцу ребенка, являющегося военнослужащим, отпуска по уходу за ребенком согласно трудовому законодательству законодательство о военной службе не предусматривает.
Один из родителей, отец в таком случае не может служить.
Если отец военнослужащий, то пособие получает только мать. Отец не может уйти в отпуск по уходу за ребенком.