Облагаются ли выплаты налогом - пособие по уходу за детьми до 3 лет по коллективному договору предприятия и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Жена получает ежемесячное пособие по уходу за детьми до 3 лет по коллективному договору предприятия и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Облагаются ли данные выплаты налогом (НДФЛ).
Первое - облагается. Второе - нет, потому что пособие государственное.
НК РФ.
"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам".