Какие справки необходимы для военкомата, если пришла повестка по мобилизации, если повестка пришла человеку с ВИЧ?

Вопрос №23814469 из г. Волгоград
опубликован 16.04.2024, 22:52
Пришла повестка по мобилизации. Какие документы необходимы для военкомата, которые подтверждают ВИЧ? В какие сроки со справками идти в военкомат? Есть ли вероятность что человека признают годным к прохождению службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена

Отвечая на ваш вопрос, нужно исходить из следующего. Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, ⚠нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Комплекс мероприятий при частичной мобилизации включает в себя и призыв граждан по мобилизации, что и было сделано после издания указа Президента РФ от 21.09.2022г.№647. Это то самый указ, во исполнении которого осенью 2022 года за короткий срок на военную службу было мобилизовано около 300 000 граждан, находившихся в запасе. Срок действия этого указа или дата окончания действия в самом тексте указа не указаны. Вы нигде не найдете официальной информации о том, что указа утратил силу и прекратил свое действие.

При этом в СМИ официальные лица неоднократно подтверждают, что второй волны мобилизации не будет.

Но как понимать эти слова? Не будет волны, то есть массовой мобилизации или мобилизации не будет вообще, даже незначительного числа граждан?

Вполне возможно, что пополнение вооруженных сил осуществляется за счет добровольно заключающих контракт. Возможно - потому что информация эта закрытая, следовательно, нельзя достоверно утверждать, что мобилизация отдельных граждан не осуществляется, Возможно, что мобилизация идет, пусть и не так массово, как это было в 2022 году.

Ваш случай указывает на это.

Поскольку при призыве по мобилизации медосвидетельствование не является обязательным, то его проведение следует потребовать, и лучше всего - письменно, зарегистрировав заявление в канцелярии военкомата и направит второй экземпляр ценным письмом с описью вложения. К заявлениям приложите имеющиеся у вас документы, например, о посещении ВИЧ-центра, результаты исследования вирусной нагрузки.

Если у вас остались вопросы - пишите мне на страницу в ВКонтакте, это будет более эффективно, чем спорить здесь.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

17.04.2024, 16:52
Оценка автора вопроса:

Надо ли проходить ВВК, помимо справки?

16.04.2024, 23:02

Если речь о человеке - призывнике, то отнесите на призывную комиссию доказательства диагноза (эпикризы, заключения лечащего врача и т.п.). Только вручите военкому их грамотно (чтобы не потерялись во время работы призывной комиссии). Вероятность есть что освободят от призыва (предоставят отсрочку). От качества ваших мед документов будет зависеть результат.

16.04.2024, 23:04

Повестка пришла по мобилизации сво

16.04.2024, 23:06

Не верю! Почитайте внимательно повестку.

16.04.2024, 23:07

Он уже отслужил в армии, пришла именно при мобилизации, он не срочник

16.04.2024, 23:12

Повторно вам рекомендую ПРОЧИТАТЬ СОДЕРЖАНИЕ ПОВЕСТКИ. Мобилизация в стране Россия закончена давно. Призывные комиссии НЕ РАБОТАЮТ. Похоже вы все это время (месяцев 7) находитесь в летаргическом сне, если опасаетесь МОБИЛИЗАЦИИ.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября, а 28 октября Шойгу доложил Путину о завершении призыва в рамках мобилизации. Позже президент также говорил о завершении мобилизации. На вопрос о том, почему не был издан соответствующий указ, Путин отвечал, что «не задумывался над этим», но обещал посоветоваться с юристами. «Но она завершена, точка поставлена», — добавлял президент.

В дальнейшем Кремль призывал в вопросах окончания мобилизации ориентироваться на слова главы государства. Председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совфеда Андрей Клишас утверждал, что «с точки зрения легитимности большей силы, чем слова президента, у нас в стране нет». «Президент является Верховным главнокомандующим, и он объявил об окончании мобилизации. Вы думаете, указ сильнее, чем слова? Мне кажется, нет, во всяком случае в восприятии людей», — отмечал Клишас.

16.04.2024, 23:22

Здесь словоблудие ВС , который выкручивается научно на тему почему ПРФ не должен отменять свой указ 647 или издавать новый "О демобилизации". www.rbc.ru

16.04.2024, 23:25

Мобилизации на СВО давно нет

вы- врёте

16.04.2024, 23:30

Мобилизации на СВО давно нет

вы- врёте

16.04.2024, 23:29

С ВИЧ не берут даже на контракт: см. Приказ Министра обороны РФ от 7 августа 2023 г. № 506 “Об утверждении Перечня заболеваний, при наличии которых гражданин (иностранный гражданин), признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время”

16.04.2024, 23:06