LSN Messenger
Москва, 16.04.2024, 23:46

Можно ли восстановить пропущенный срок на устранение недостатков исков, спустя 2 года, но по уважительной причине?

Вопрос №23814506 из г. Москва
опубликован 16.04.2024, 23:46
Суд не принял иск и вынес определение об устранении недостатков в иске, в связи с тем, что долгие - долгие годы (5 лет) Истица не могла выбить нужный ей документ с различных инстанций (ни с Мособлсуда, ни с Химкинского), Апелляционное определение Истице высылает Химкинский городской суд спустя 5 лет после его вынесения... А в определении об устранении недостатков иска два года назад судья Касимовского районного суда потребовала именно этот документ к исковому: Арелляционное определение Московского областного суда от 25 ноября 2019 года, которое Истице не выдавала ни одна инстанция на протяжении 5 лет (округляю,), причины не высылки почтой России описывать не буду! Вопрос: итак, важный документ был получен Истицей 11 апреля 2024 года! Можно ли теперь подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока на устранение недостатков в иске Касимовского районного суда спустя два года, после его подачи и вынесенного определения об устранении недостатков в нём? Спасибо, за ответ!;)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

Вам следует подать новый иск ,так как восстановить срок на исправление недостатков спустя указанный период просто невозможно. Вам следовало ранее это делать- подать ходатайство еще тогда -о продлении срока на исправление

17.04.2024, 00:13

Новый иск признают судьи тождественным и отказывают в его принятии, хотя иск точно такой же

17.04.2024, 16:12

Уважаемая Лиана .Что бы отвечать на ваш вопрос нужно ваши документы смотреть ,в том числе и Определения суда и иные судебные акта ,а пока остается только догадываться

17.04.2024, 16:15

Номера дел скину чуть позже, решение было вынесено по ошибочной экспертизе, апелляция установила другую сумму в 10 раз больше той по которой было вынесено решение 6 марта 2018 года, апеляционое определение получила только 11 апреля 2024 года, оно было вынесено аж 25 ноября 2019 года с верной экспертизой, вот теперь свои сбережения с АО Альфа банка взыскать не могу! Касимов признаёт иск тождественным и отправляет на пересмотр дела по 392 ГПК РФ в Химкинский городской суд, а Химкинский городской суд отказывается пересматривать дело! Дело номер 2-1891/2018 года в Химкинском городском суде.

17.04.2024, 16:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В определении суда по устранению недостатков указывается срок и спустя столько времени иск давно возвращен

Вам нужно новый иск подать

16.04.2024, 23:51

Новый иск признает судья тождественным, судья другая, а к прежней судье иск не попадает никак теперь, иск тот же!

17.04.2024, 16:11

Корректно задайте вопрос

Поясню в чем некорректность:

Если судья не принимает иск и выносит определение об оставлении иска без движения с указанием срока на исправление недостатков, то в случае не исправления в срок , указанный в определении , судья возвращает иск вместе с документами.

___

Возрат иска не лишает сторону подать новый иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ

___

Это что касается про исправление недостатков в иске и срока . Срок в таких случаях не восстанавливается в исключительных случаях продлевается . Но спустя 2 года нет возможности восстановить срок для устранения недостатков, не предусмотрено законом

___

Может вы как то по иному планируйте защищаться, то легче обсудить ваши действия в рамках ст.779 ГК РФ путем обращения к юристу в помощь

17.04.2024, 16:21

Возврат иска не лишает права обратиться вновь

17.04.2024, 00:16

Получается что лишает, читайте мои ответы выше

17.04.2024, 16:13

Устранить недостатки и подавайте заново иск. В остальном вопрос зачитать нужно, слишком объёмный

17.04.2024, 00:39

Устранила,приложила недостающий документ, а теперь иск все судьи признают тождественным и делают отказ в его принятии

17.04.2024, 16:14

Судьи уже другие, не панюшкина которая о устранении недостатков иска определение выносила

17.04.2024, 16:15