LSN Messenger
Хабаровск, 17.04.2024, 08:02

Как операция по коррекции зрения влияет на возможность быть отправленным на военные сборы - все, что нужно знать

Вопрос №23815011 из г. Хабаровск
опубликован 17.04.2024, 08:02
Вопрос такой. Могут ли меня забрать на военные сборы, если в период сборов у меня назначена операция по коррекции зрения? Это будет причиной не пойти на сборы? Предъявив справку и заключение о операции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владимир.

1)Нет, это не будет являться официально - уважительной причиной для неявки.

2)Так как данная операция никак не связанна с жизненной необходимостью или угрозе вашему здоровью.

3)Освобождение от сборов предусмотрено законом только на период лечения (ст.23 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

4)Если ВВК поставит вам категорию временной негодности, то это был бы другой разговор.

17.04.2024, 21:17

Для получения отсрочки от призыва на основании проведенной операции в области глаз, необходимо обратиться в военкомат по месту жительства и предоставить соответствующие документы, подтверждающие факт операции и категорию здоровья, присвоенную в результате. В случае, если операция была проведена в частной клинике, необходимо предоставить медицинские документы, выданные учреждением здравоохранения, проводившим операцию.

17.04.2024, 08:11

В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) граждане, призванные на военные сборы, освобождаются от них на время проведения:

медицинского освидетельствования по направлению военных комиссариатов или призывных комиссий;

лечения в стационарных лечебных учреждениях или амбулаторно в период временной нетрудоспособности;

проведения оперативного вмешательства.

Таким образом, если у вас назначена операция по коррекции зрения на период военных сборов, вы можете предоставить в военный комиссариат соответствующие документы (справку и заключение о операции) и вас должны освободить от сборов.

17.04.2024, 08:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир

В вашем случае не могут забрать на сборы в связи с признанием вас временно негодным к службе.

___

Пойти нужно и предъявить справку для вынесения решения о признания вас временно негодным к службе.

___

В соответствии с ч.2 п." М" ст.55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

От сборов на военную службу освобождены: м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военнуюслужбу,предусмотренные 

подпунктами "а", пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона:

признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.04.2024, 08:58

Никак не влияет, у вас не возникает права на освобождение.

Освобождение от сборов предусмотрено законом только на период лечения (ст.23 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

17.04.2024, 09:00

Вы как и всегда, максимально некомпетентны.

18.04.2024, 20:47

Да, операция по коррекции зрения может быть причиной для освобождения от военных сборов. Призывники, имеющие медицинские противопоказания к военной службе, могут быть освобождены от участия в военных сборах. Для этого необходимо предъявить медицинскую справку и заключение о предстоящей операции. Конкретное решение принимается военкоматом на основании медицинского освидетельствования и оценки состояния здоровья призывника.

ст.55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

17.04.2024, 09:07

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

В данной статье перечислены категории граждан , освобожденных от призыва на военные сборы.

Исходя из содержания данной статьи, предстоящая операция по коррекции зрения не является основанием для освобождения от военных сборов. Можете сами внимательно прочитать эту статью, чтобы убедиться в этом

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

Данная статья, на которую дается ссылка в во втором ответе юриста , не имет никакого отношения к вашей ситуации, потому что в ней говорится об освобождении от призыва на военную службу. В этой статье ни одного слова не сказано про освобождение от призыва на военные сборы.

На основании вышеизложенного, само по себе предъявление справки и заключение о необходимости операции не будет являться безусловным основанием для того чтобы не пойти на сборы. Чтобы не идти на сборы у вас на руках должно быть медицинское заключение: о том что вы в настоящее время по состоянию здоровья не можете проходить военные сборы Только на основании такого заключения военкомат освободит вас от военных сборов

17.04.2024, 09:09

Уважаемый Владимир! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" лазерная коррекция зрения является основанием для отсрочки от военной службы на 6 месяцев.

Согласно Постановлению, после проведенной лазерной коррекции человеку присваивается категория Г (временно не годен к военной службе). Это значит, что после того, как пройдет полгода, по решению военно-врачебной комиссии, человеку могут изменить категорию годности в зависимости от состояния зрительной системы.

Категория годности зависит от степени нарушения рефракции. Статус «Не годен к воинской службе» (Д) присваивают при близорукости и дальнозоркости больше 12 диоптрий, астигматизме более 6 диоптрий. Если у молодого человека близорукость/дальнозоркость от 8 до 12 диоптрий, дают категорию В «Ограниченно годен к военной службе». При близорукости в диапазоне от 6 до 8 диоптрий могут присвоить категорию В или Б (годен с небольшими ограничениями). Люди с близорукостью от 3 до 6 диоптрий, дальнозоркостью от 6 до 8 единиц и астигматизмом от 2 до 4 диоптрий могут рассчитывать на получение категорий годности Б, Б3 или А (полностью годен).

Отслойка сетчатки, глаукома, паралич глазодвигательных мышц, временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения могут стать основанием для получения отсрочки. Но окончательное решение в каждом индивидуальном случае принимает военно-врачебная комиссия.

17.04.2024, 09:50

В одних случаях может быть основанием для освобождения, в других-нет.

Однако, основанием для освобождения является не само ожидание операции, а болезни глаза и его придаточного аппарата.

Этот вывод основан на том, что нарушение рефракции или аккомодации (которые устраняются при лазерной коррекции зрения) предусмотрены ст.34 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), по которой могут устанавливаться категории "Д" или "В".

Если ограничивающие категории не установлены, больничный лист не выдан, оснований для освобождения от призыва на сборы не возникает.

Как установлено пп. "м" ст.55 закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от военных сборов освобождаются граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами "а", "б", "б.1","в", "и", "к" и "л" пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона. Из перечисленных оснований нет периода ожидания операции, есть только временная негодность к военной службе на период до года ( а это категория "Г"), которая не может быть связана с нарушением рефракции или аккомодации.

17.04.2024, 13:40