Необходимо пройти военные сборы для получения российского военного билета - правомерно ли это?
Здравствуйте, Анатолий Сергеевич! В соответствии ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 02.07.2013 года, с изменениями от 07.06.2013 вступила в силу новая редакция п.п. «г», п. 1 статьи 23, указанного ФЗ. В котором указано следующие: От призыва на военную службу освобождаются граждане: прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
К сожалению, международных договоров с республикой Узбекистан, на данный момент, нет! Это означает, что после получения российского гражданства Вы должны будете встать на воинский учёт по месту регистрации, а в дальнейшем будете призваны в ряды Вооруженных Сил РФ. До внесения изменений в данный Федеральный Закон, иностранные граждане, прошедшие службу в иностранных армиях, освобождались от службы в рядах ВС РФ. Удачи Вам.