LSN Messenger
Москва, 17.04.2024, 08:58

Вопрос по военкомату

Вопрос №23815128 из г. Москва
опубликован 17.04.2024, 08:58
Пришла повестка для уточнения данных воинского учета, написано было взять паспорт. Пошел в военкомат и спросил вставили проходить в этот же день медкомиссию без анализов и мед документов. Можно ли подать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

В таких ситуациях судебная практика складывалась по-разному. Несколько лет назад проведение медицинского освидетельствования без результатов обследования признавалось судами существенным нарушением порядка. Решение признавали незаконным и подлежащим отмене. Но потом отношение судов резко изменилось. суды стали требовать представить доказательства нарушения прав призывника, например, освидетельствование без анализов, признали годным и призывали на военную службу тогда как при исследовании, например, мочи, был обнаружен белок в количестве, превышающем норму, или эритроциты выше релевантного значения. Такое доказательство работало, суды вставали на сторону призывника, поскольку отклонения в анализах требовали объяснения и, следовательно, обследования. Призывники часто сами затягивают обследование, однако, рано или поздно сдают анализы, и тогда, конечно, военкомат обязан отреагировать.

Обратиться в суд можно, но прежде нужно оценить перспективы. Если анализы все же сданы, т они в норме, то перспектив нет. Разве что только затянуть призыв.

Но больше шансов будет обжалование по заболеванию, которое врачи военкомата проморгали, не отправив на обследование. Для этого нужно внимательно посмотреть детскую и взрослую медкарты и сформулировать доводы для суда.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

17.04.2024, 16:23

По поводу чего иск хотите подать, не совсем понятно.

17.04.2024, 08:58

Нарушение проведения порядка мероприятий для призыва: определили категорию годности без анализов (вдруг вич, гепатит), не осведомили о проведении медкомиссии, тк повестка была «для уточнения данных воинского учета».

17.04.2024, 09:04

Ну так тут иск нужно не в отношении военкомата подавать, а обжаловать заключение ВВК.

17.04.2024, 09:08

Добрый день. Учёт, мобилизация и призыв на срочную службу по Военному праву. Будут вопросы, пишите.

17.04.2024, 11:26

Так не надо было никуда ходить. И спрашивать юристов надо ДО действий, а не потом.

Иск в суд не можете подать, т.к. он сам пришел и сам прошел мед.комиссию, его силой никто не заставлял.

17.04.2024, 14:18