Вопрос по военкомату
Здравствуйте, Татьяна.
В таких ситуациях судебная практика складывалась по-разному. Несколько лет назад проведение медицинского освидетельствования без результатов обследования признавалось судами существенным нарушением порядка. Решение признавали незаконным и подлежащим отмене. Но потом отношение судов резко изменилось. суды стали требовать представить доказательства нарушения прав призывника, например, освидетельствование без анализов, признали годным и призывали на военную службу тогда как при исследовании, например, мочи, был обнаружен белок в количестве, превышающем норму, или эритроциты выше релевантного значения. Такое доказательство работало, суды вставали на сторону призывника, поскольку отклонения в анализах требовали объяснения и, следовательно, обследования. Призывники часто сами затягивают обследование, однако, рано или поздно сдают анализы, и тогда, конечно, военкомат обязан отреагировать.
Обратиться в суд можно, но прежде нужно оценить перспективы. Если анализы все же сданы, т они в норме, то перспектив нет. Разве что только затянуть призыв.
Но больше шансов будет обжалование по заболеванию, которое врачи военкомата проморгали, не отправив на обследование. Для этого нужно внимательно посмотреть детскую и взрослую медкарты и сформулировать доводы для суда.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
По поводу чего иск хотите подать, не совсем понятно.
Нарушение проведения порядка мероприятий для призыва: определили категорию годности без анализов (вдруг вич, гепатит), не осведомили о проведении медкомиссии, тк повестка была «для уточнения данных воинского учета».
Ну так тут иск нужно не в отношении военкомата подавать, а обжаловать заключение ВВК.
Добрый день. Учёт, мобилизация и призыв на срочную службу по Военному праву. Будут вопросы, пишите.
Так не надо было никуда ходить. И спрашивать юристов надо ДО действий, а не потом.
Иск в суд не можете подать, т.к. он сам пришел и сам прошел мед.комиссию, его силой никто не заставлял.