LSN Messenger
Петрозаводск, 17.04.2024, 10:34

Как законно не платить за ЖКУ в квартире которой не зарегистрирован

Вопрос №23815408 из г. Петрозаводск
опубликован 17.04.2024, 10:34
Мой муж был в браке, где приобрели квартиру за счёт средств материнского капитала и кредита. Он там ни когда прописан не был и зарегистрирован по другому адресу. С бывшей женой в данный момент в разводе. Могут ли судебные приставы начислять ему долг по ЖКУ. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вы знали : приставы не контора ЖКХ , чтобы начислять долг. Приставы взыскивают долг на основании судебного акта Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ не регистрация и непроживание в той квартире не освобождает вашего мужа от обязанности платить за ЖКУ Должники несут солидарную ответственность,то есть могут требовать оплаты только с вашего мужа

17.04.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все собственники обязаны платить услуги ЖКУ, даже если они не проживают и не зарегистрированы в квартире. Долги ЖКУ начисляются на основании судебного приказа или решения суда по постановлению пристава

17.04.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

А может ли муж подать на перерасчёт за 3 года, которые он там не живёт? Спасибо

17.04.2024, 11:51

Ваше право, но ЖКУ начисляют на квадратные метры, смотрите, что начисляют на человека, возможно сделают перерасчет

17.04.2024, 12:10

Здравствуйте.

Квартира приобретена в браке. Значит, это общее имущество супругов. Ваш муж является собственником. Поэтому обязан оплачивать коммунальные услуги независимо от того, проживает он там или нет и независимо от регистрации.

Долг начисляют не судебные приставы, они только взыскивают его на основании судебного акта.

По всей видимости, имеется судебный приказ. Но его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

17.04.2024, 10:56

Приставы долг не насчитывают, а только исполняют судебное постановление по взысканию долга.

В квартире приобретённой с использованием маткапитала ему обязаны выделить долю и у него 1/2 доли супружеской. Когда зарегистрирует долю, тогда с него могут и взыскать. На судебном участке мирового судьи на территории жилья смотрите, возможно что-то и взыскали с него. На сайте ФССП тоже смотрите.

17.04.2024, 11:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться