Челябинск, 17.04.2024, 11:44

Что делать, если потерял военный билет - последствия и возможности восстановления

Вопрос №23815598 из г. Челябинск
опубликован 17.04.2024, 11:44
Потерял военный биле. По утере уже восстановил паспорт, СНИЛС, полис ОМС, что мне будет за военный билет? Ведь я служил, но теперь в новом паспорте нет отметки о воинской обязанности...
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, нужно обязательно обратиться в военкомат. Штраф за утерю военного билета будет, но не факт что вообще оштрафуют.

Вот статья закона:

КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Желаю вам удачи!

17.04.2024, 11:48

Как понимать,штраф будет,но не факт,что оштрафуют?

17.04.2024, 12:08

Евгений, это означает, что вместо штрафа вынесут просто предупреждение

17.04.2024, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Восстановить военный билет сможете, обратившись в военкомат по месту постановки на учет. Придется конечно же оплатить административный штраф.

17.04.2024, 11:47

Как минимум проблемы с трудоустройством.

17.04.2024, 11:53