Возможно ли избежать штрафа или уменьшить его при просрочке заявления по ЕНВД с учетом наличия несовершеннолетних детей?
Может быть речь идет о нарушении срока представления декларации, а не заявления и ответственности по ст. 119 НК РФ???
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Нужно попытаться доказать наличие смягчающих обстоятельств ( стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств, тяжелое материальное положение). Наличие несовершеннолетних детей само по себе смягчающим обстоятельством не являтся.
. Чтобы минимизировать неблагоприятные последствия неуплаты других налогов, которые Вы не платили, но обязаны были платить, немедленно подайте недостающие декларации, уплатите по ним налоги и пени.