LSN Messenger
Новосибирск, 17.04.2024, 12:56

Отказ УК предоставить показания счетчика

Вопрос №23815835 из г. Новосибирск
опубликован 17.04.2024, 12:56
В марте этого года УК сделала перерасчет по счетчикам отопления. Так как из квитанции пропали два месяца показаний счетчиков, мы запросили показания за весь год помесячно УК отказываются предоставлять нам эти данные ссылаясь на Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 г. №416 р. VIII "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" и Приказ Министерства регионального развития РФ № 124 от 02.04.2013 г. утверждённый регламент раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, путем ее опубликования в сети Интернет на официальном сайте. Хотя на данном сайте нет этих сведений и они в принципе их там не публикуют. Правомерно ли это? И куда можно пожаловаться, чтобы эти данные получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 12 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила № 354), исполнитель обязан предоставлять потребителю в доступной форме информацию о показаниях индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета и о порядке расчета размера платы за коммунальные услуги.

Пунктом 31 Правил № 354 установлено, что исполнитель обязан размещать в ГИС ЖКХ сведения о показаниях индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета, а также о порядке расчета размера платы за коммунальные услуги.

В соответствии с пунктом 1.1 Приказа Министерства регионального развития РФ от 02.04.2013 № 124 (далее - Приказ № 124) организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами, обязаны раскрывать информацию путем ее опубликования в сети Интернет на официальном сайте.

Таким образом, УК обязана предоставлять потребителям показания счетчиков отопления по запросу, а также размещать эту информацию на своем официальном сайте.

За непредставление потребителю информации о показаниях счетчиков отопления УК может быть привлечена к административной ответственности по статье 9.16 КоАП РФ, которая предусматривает наложение штрафа на должностных лиц в размере от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей.

В случае отказа УК предоставить показания счетчиков отопления потребители могут обратиться с жалобой:

в Государственную жилищную инспекцию;

в прокуратуру;

в суд.

17.04.2024, 13:09
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В соответствии с п.п. «е» п. 31 ч. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель обязан предоставить потребителю по его требованию возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета.

17.04.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:
Отлично

Добрый вечер, Анастасия.

1)Тут главное, кто как трактует данный закон, ведь они ссылаются общими нормами, что бы не дать конкретики, вы же сейчас должны им дать обратную связь ссылаясь на:

п. 31 ч. 4 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель обязан предоставить потребителю по его требованию возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета.

2)В соответствии с пунктом 1.1 Приказа Министерства регионального развития РФ от 02.04.2013 № 124 (далее - Приказ № 124) организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами, обязаны раскрывать информацию путем ее опубликования в сети Интернет на официальном сайте.

3)То есть, если они отказываются вам предоставить данные, то требуйте письменно отказ, если не будет реакции или дадут отказы, тогда вы обращаетесь в прокуратуру и параллельно в ГЖИ.

4)Ну если и тут реакции не будет, что уже маловероятно, тогда приедятся только через суд решать вопрос.

17.04.2024, 14:15
Оценка автора вопроса:
Отлично

Не забывайте, у ва сесть право на выбор лучшего ответа)

18.04.2024, 21:03
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном случае с правовой точки зрения, действия управляющей компании являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Параллельно желательно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

17.04.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:
Отлично

Здравствуйте.

УК не права.

Она должна, согласно 31 Правил № 354 размещать в ГИС ЖКХ информацию.

Если не размещает, напишите жалобу в прокуратуру.

Должны будут предоставить.

17.04.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:
Отлично

Я дополню свой ответ:

Действительно, с учётом Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 г. №416 р. VIII "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" , данную информацию надо размещать в ГИС ЖКХ

Если управляющая компания (УК) отказывается предоставлять показания счётчиков, можно пожаловаться в следующие инстанции:

1. В жилищную инспекцию.  Опишите ситуацию, приложите ваш запрос и ответ УК и попросите разобраться. Если УК не права, жилищная инспекция вынесет предписание об устранении нарушения. За неисполнение предписания могут назначить штраф. 

2. В районную прокуратуру.  На проверку у неё 30 дней. Прокуратура тоже может вынести предписание УК. 

3. В Роспотребнадзор. Можно обращаться, если жалоба в УК осталась проигнорированной. Также можно жаловаться в Роспотребнадзор на УК, если та не предоставляет сведения о сроках, качестве и объёме услуг. 

4. В суд. Если ни одна инстанция в итоге не помогла, можно обращаться в суд. В заявлении можно требовать устранения недостатков в работе, а также взыскания штрафа за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке в размере 50 % от присужденной суммы и компенсацию морального вреда. 

Для составления жалобы може Нина что юриста сайта.

17.04.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:
Отлично

Здравствуйте, Анастасия!

1. Да, ранее действовал п. 10 ст. 161 ЖК РФ, согласно которой УК обязана была вам предоставить информацию, однако в 2019 г. данный пункт исключили.

10. Утратил силу с 1 июля 2019 года. - Федеральный закон от 21.07.2014 N 263-ФЗ

2. Сейчас, согласно п. 10.1 ст. 161 ЖК РФ,

Управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе. Порядок, состав, сроки и периодичность размещения в системе информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, если иной срок размещения в системе указанной информации не установлен федеральным законом.

3. Но вы пишете, что УК ничего не разместила, таким образом вы вправе подать жалобу в ГЖИ (Жилищную инспекцию) либо сразу в Прокуратуру о том, что УК не разместила информацию, мало того, отказала в ее предоставлении по запросу.

Всех благ Вам!

17.04.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Ваша УК ссылается на Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 г. №416 и при этом отказывает Вам в предоставлении такой информации. Сами себе противоречат.

В п.34 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв.Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416 указано:

34. Управляющая организация, товарищество или кооператив предоставляют по запросу (обращению) собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме:

...

в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) - письменную информацию за запрашиваемые потребителем периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных услуг, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, объемах (количестве) коммунальных услуг, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, объемах (количестве) коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

в срок не позднее 3 рабочих дней со дня поступления запроса (обращения) - сведения о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета за период не более 3 лет со дня снятия показаний;

Кроме того, в соответствии с п.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв.Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 исполнитель обязан:

е) ...заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет;...

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды;

Обратите внимание, что такая информация не публикуется в общедоступных местах, а предоставляется по письменному запросу потребителю (поскольку может содержать персональные данные).

И если Вы уже делали письменный запрос и получили такой ответ, то обращайтесь с жалобами в Роспотребнадзор и жилищную инспекцию, а также в прокуратуру. Все жалобы можно подавать электронно через официальные сайты ведомств.

С уважением.

17.04.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:
Отлично

Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.05.2013 г. №416 р. VIII "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами", управляющие компании обязаны предоставлять информацию о показаниях счетчиков отопления по запросу жильцов. Однако, если эти данные не опубликованы на официальном сайте управляющей компании в соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ № 124 от 02.04.2013 г., то вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с жалобой на отказ в предоставлении информации.

ГЖИ является государственным органом, который контролирует работу управляющих компаний и рассматривает жалобы жильцов. Вы можете написать заявление в ГЖИ, приложив копии всех необходимых документов (квитанции, ответы от управляющей компании и т.д.). ГЖИ проведет проверку и примет меры в случае обнаружения нарушений.

18.04.2024, 10:25
Оценка автора вопроса:
Отлично

Отлично

18.04.2024, 21:05