Когда можно продать наследственную квартиру без уплаты 13% налога - с момента смерти или госрегистрации?

Мой отец умер 11.08.2010, оставив мне в наследство квартиру. В которой я проживаю более 10 лет. Свидельство о праве на наследство по завещанию (я единственная наследница) я получила 13.03.2013. Когда я могу продать квартиру, не платя 13% налога. Считать ли 3 года от дня смерти или со дня госрегистрации?
Лучший ответ

Вы становитесь собственником со дня смерти наследодателя.

Поэтому продавать без уплаты НДФЛ можно уже в августе этого года.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спасибо за ответ!

Светлана, здравствуйте! Три года необходимо считать с даты смерти Вашего отца (наследодателя), а не со дня гос. регистрации права собственности. Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, независимо от того, когда Вы зарегистрировали свое право или получили свидетельство о гос. регистрации права собственности.

Таким образом, для того, чтобы не платить налог в размере 13 процентов с сумы, превышающей один миллион рублей и не подавать декларацию, продать квартиру можно будет после 11 августа 2013 года.

Но будьте готовы к претензиям ИФНС (у них принято тупо считать со дня гос. регистрации). Если это произойдет - просто отсылайте их в суд..

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!