LSN Messenger
Иркутск, 17.04.2024, 15:48

Может ли куратор сообщать о нарушении дисциплины совершеннолетнего студента

Вопрос №23816424 из г. Иркутск
опубликован 17.04.2024, 15:48
Совершеннолетний студент нарушил правила проживания в общежитии, его выселяют за это, студент не работает, родители его обеспечивают. Может ли куратор сообщить об этом родителям без письменного разрешения студента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, даже если это совершеннолетний студент, куратор может сообщить о допущенном нарушении проживания в общежитии его родителям.

17.04.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Поясните, пожалуйста, почему? не будут ли действия куратора нарушем закона о разглашении персональных данных?

17.04.2024, 15:57

Татьяна, это не будет нарушением, Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

17.04.2024, 16:02

Если договор с родителями подписан, а не студентом; или он несовершеннолетний.

С уважением.

17.04.2024, 15:52

Конечно может.

Это ничем не запрещено.

Если студент балбес, то родители должны быть в курсе.

Им это будет интересно.

17.04.2024, 15:56

Добрый день.

Если студент совершеннолетний сообщать об их успехах и т.п. можно с письменного согласия студента, даже их родителям.

Положения о персональных данных пока еще действуют.

Персональные данные — это любая информация об учебе данных студентов.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

«О персональных данных» (ст. 3, 9).

В положениях Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 44) говорится о правах, обязанностей, ответственности родителей несовершеннолетних студентов.

ВАЖНО!

Если договор подписан с родителями студента, то несмотря на совершеннолетний возраст, куратор вправе обратиться к родителям студента и сообщить о нарушении правил.

17.04.2024, 16:30