Как отец может предоставить справку об обучении в вузе в военкомате без присутствия сына?
Здравствуйте, Ирина.
Вопрос предоставления в военкомат справки об обучении - это проблема вполне решаемая, но не самая серьезная в сложившейся ситуации.
Если вы сообщили сотрудникам военкомата о причинах невозможности вручить повестку в связи с тем, что сын не проживает по данному адресу, то следующие действия военкомата могут быть направлены на его розыск. Кроме того, военкомат вправе отправить повестку по вашему адресу заказным письмом, и спустя установленное законом время повестка будет считаться врученной, даже если сын письмо не получит.
Ну а далее всё будет развиваться по сценарию неявки в военкомат по врученной повестке - штраф от 10тр до 30тр, блокировка загранпаспорта, права управления транспортным средством и привлечение ВУЗа для обеспечения явки в военкомат.
Возникает вопрос - сыну это всё действительно нужно?
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.
Здравствуйте уважаемая Ирина!
Да отец вправе отнести сам в военкомат справку об обучении в вузе без присутствия сына по нотариальной доверенности (ст.185.1 ГК РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты .
Удачи
Сын может отправить заказным письмом.