Как решить вопрос с выплатой алиментов, если бывший муж перестал работать и сумма платежей сократилась - необходимые шаги и проверка достоверности его утверждений
Бывший муж, по решению суда, должен выплачивать алименты, сначало выплаты поступали, потом стали значительно меньше, теперь он заявил что не работает. Подскажите каким образом решаются данные вопросы? И как проверить достоверность его слов? И нужно ли обращаться в суд? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Анастасия!
Ваш бывший муж самостоятельно выплачивал алименты или Вы предъявляли исполнительный лист приставам?
В первом случае нужно обратиться к приставам для возбуждения исполнительного производства. Если второй вариант, то работодатель обязан сообщить приставу об увольнении и возвратить приставу исполнительный лист с отметкой о произведенных взысканиях. В случае если ваш муж не работает и и нет документов подтверждающих его доход задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.