Москва, 28.12.2009, 22:43

Как получить алименты при безработном бывшем супруге?

Вопрос №922590 из г. Москва
опубликован 28.12.2009, 22:43
Мы с мужем в разводе, со мной проживает дочь, которой еще нет 2-х лет. По решению суда, с 29-го октября этого года бывший муж должен выплачивать алименты на содержание ребенка в размере 1/4 от заработка. Бывший муж нигде не работает с 15-го декабря, хотя в суде (30-го ноября) заявил, что уже на тот момент был без работы, поэтому исп. лист направили в службу суд. приставов по месту его регистрации - в Тверскую область. Дочь и я постоянно зарегистрированы в Москве. Вопросы: 1. если бывший муж так и не трудоустроится официально, в каком размере будут выплачиваться алименты; 2. в течение какого срока с момента решения суда муж должен начать перечислять алименты; 3. куда, в какие сроки и с какими требованиями мне обращаться, если денег от бывшего мужа мы с ребенком не получаем. Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталия!

Добавлю к правильному ответу коллеги.

Если алименты не будут уплачиваться свыше шести месяцев без уважительной причины, то Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав отца ребенка. Ст. 69 СК РФ.

В соответствии с п. 2 ст. 115 Семейного Кодекса РФ. (Ответственность за несвоевременную уплату алиментов ) " При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате

алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой."

28.12.2009, 23:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уважаемая Наталия!

1. Если не предоставит справку о доходах, то алименты будут взысканы по среднероссийскому.

2. С 29 октября..

3. Вам нужно будет обращаться к приставу у которого находится ваше исполнительное производство.

С уважением Мордвинкина Л.В.

28.12.2009, 22:49

Наталия!

Только суд вправе оценить уважительная причина неуплаты алиментов или нет. Это оценочный фактор. В суде Вы должны будете доказывать неуважительность неуплаты алиментов. (Ст. 56 ГПК РФ) Как докажете.... Суд не обязан за Вас собирать доказательства...

С иском о лишении родительских прав, Вы вправе обратиться в суд по месту жительства б\мужа.

Обратитесь к адвокату очно....У Вас не простой вопрос...

28.12.2009, 23:59

Уважаемая Наталия, г.Москва!

Дополню правильный ответ коллеги следующим образом, уважительной причиной неуплаты алиментов, может в частности являться длительная болезнь вашего бывшего мужа, которая подтверждается соответствующими документами, но в любом случае только суд будет давать оценку этим документам.

Желаю удачи, с наступающим новым годом вас Владимир Николаевич

г.Уфа 29 декабря 2009г

10:51 уф.вр.

29.12.2009, 08:52

А что означает "без уважительной причины"? Если бывший муж официально так и не будет работать и не встанет на учет как безработный, то это будет уважительной или НЕуважительной причиной неуплаты алиментов?

28.12.2009, 23:24