Якутск, 17.04.2024, 17:31

Я не предоставил возражений на иск МФК. После решения суда в ее пользу, я подал апелляцию, но получил отрицательный ответ.

Вопрос №23816804 из г. Якутск
опубликован 17.04.2024, 17:31
ООО МФК "Русинтерфинанс" в январе 2024 г. обратилось суд с требованием о взыскании с меня денежных средств по договору займа, заключенному в апреле 2019 г. Согласно данному договору займа, денежные средства должны были быть мной возвращены в течение 21 дня. Спустя почти пять лет, соответственно, пропустив срок исковой давности, мфк обратилось в суд с требованиями о взыскании с меня данных денежных средств. Я получил копию определения суда о принятии искового заявления и рассмотрении дела в упрощенном порядке, но не предоставил возражений на него. После этого я получил копию решения суда, согласно которому требования истца о взыскании удовлетворены. Я подал апелляционную жалобу, в которой указал на пропущенный истцом срок исковой давности, но получил отрицательный ответ в связи с тем, что я ранее не подал данного возражения. Каковы могут быть мои дальнейшие действия? Или я обречен заплатить долг с истекшим сроком давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дальше можете подать жалобу в кассацию. Но шансов у Вас мало, так как заявление о пропуске срока исковой давности нужно было сделать до вынесения решения суда.(ч.2 ст.199 ГПК РФ).

17.04.2024, 19:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте, составляйте кассационную жалобу и подавайте, так как апелляция это не конечная инстанция.

17.04.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо. Просто здесь проблема не в том, что истец пропустил исковую давность, а в том что я на иск не возразил. В кассационной могут сказать то же самое

17.04.2024, 17:51

Вы в суде первой инстанции были? Если нет, есть у вас доказательства того, что вы не были извещены надлежащим образом и узнали только после того, как получили решение по почте или с вас стали взыскивать долг приставы?

18.04.2024, 09:35

Когда была первая инстанция, я получил копию определения суда о принятии искового заявления и рассмотрении дела в упрощенном порядке.

18.04.2024, 11:44

Проиграли.

17.04.2024, 17:34

Нет смысла кассацию писать получается

17.04.2024, 17:50

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

17.04.2024, 17:37

Неправильную жалобу вы подали, вот и все.

Обращаться к юристам дорого, не обращаться еще дороже.

Нельзя было в апелляционной жалобе ссылаться на СИД, если вы о нем не заявляли ранее. Можно попытаться в кассацию обратиться, но шансы.... очень малы теперь.

17.04.2024, 17:48

О нем заявлял только в заявлении на отмену судебного приказа. А на иск вообще не реагировал

17.04.2024, 17:50

Срок исковой давности он на то и ИСКОВОЙ, так как заявляется стороной только при подаче ИСКА, а не судебного приказа.

В приказном производстве СИД не применяют.

Вы проигнорировали иск, поэтому и не применили СИД, автоматически он судом не применяется.

А вот в апелляционной жалобе нужно было искать зацепки - нарушения судьи, а не указывать на СИД, вы неправильно все сделали.

17.04.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:

Понял. Спасибо

17.04.2024, 17:53

Сумма иска не превысила 100 000?

17.04.2024, 19:48

Нет. 28.000 сумма и 1000 судебные расходы. А что?

18.04.2024, 05:53