Сыктывкар, 16.12.2020, 08:31

Истец подал апелляцию после частичной победы в суде - нарушает ли определение процессуальные нормы?

Вопрос №18069670 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.12.2020, 08:31
Суд вынес решение 2 ноября, частично в пользу истца. Истец подал апелляцию. 25 ноября, также с вручением Ответчику 9 декабря. Суд уведомляет, что апелляция будет направлена в Верх. суд.25 января. Нарушает ли такое определение процессуальные нормы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, суд в данном случае ничего не нарушает. Дано время для подготовки возражений ответчиком.

16.12.2020, 09:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не нарушает, примите в учет новогодние праздники и очереди с ковидом.

16.12.2020, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если апелляционная жалоба была направлена в месячный срок в суд вынесший решение, то срок обжалования соблюден.

В соотв. Со ст. 325 ГПК суд 1-й инстанции направляет жалобу и дело в апелляционную инстанцию по завершении срока для обжалования.

Еще необходимо учитывать выходные и праздничные дни.

Нормы не нарушены.

16.12.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но Ответчику жалоба направлена одновременно с судом. Почему Ответчику даётся дополнительное время для возражений.

16.12.2020, 10:22

Потому что суд решает вопрос о приеме апелляционной жалобы и устанавливает время для подачи возражений.

16.12.2020, 13:37