Долгопрудный, 17.04.2024, 18:14

Стаж на Севере - какой будет пенсия?

Вопрос №23816938 из г. Долгопрудный
опубликован 17.04.2024, 18:14
Меня зовут Алексей. Мне 50 лет. Я отработал на севере 16 лет из них во вредных условиях по 2 списку 10 лет. Когда мне положена пенсия по старости?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии подтвержденного льготного стажа 10 лет по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (Список №2), стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет и страховом стаже не менее 25 лет, досрочное назначение страховой пенсии по правилам двойного снижения возраста, в 51 год

С 2002 года льготный стаж работы должен быть подтвержден документально работодателем, а с 2013 года работодатели обязаны уплачивать дополнительные страховые взносы в целях обеспечения досрочной пенсии своих работников.

Поэтому для решения вопроса о досрочном пенсионном обеспечении возьмите у работодателя, в архиве, справку, подтверждающую факт работы в льготных условиях труда по Списку №2, **. В этой справке будет указано количество лет льготного стажа и основание для досрочной пенсии, и занятость в течении полного рабочего дня

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего ФЗ, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

***

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

17.04.2024, 18:42
Оценка автора вопроса:

В пенсионном фонде ссылаясь на фразу из ст.30 п.2 "В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам" говорят что, возраст выхода на пенсию 65 лет - 4 года = 61 год и минус 5 лет за северный стаж получается 56 лет. Т.е для того чтобы выйти на пенсию в 51 год нужно было отработать 12 лет и 6 месяцев по второму списку.

18.04.2024, 07:56

Вам неверно говорят. По состоянию на 31 декабря 2018 года Это значит такой расчет: 60 лет - 4 года = 56 лет. и минус 5 лет за северный стаж получается 51 год. В 2018 году возраст выхода на пенсию у мужчин был 60 лет,а не 65.. Некомпетентные сотрудники СФР Вас консультировали))

18.04.2024, 22:06
Оценка автора вопроса:

Для досрочного выхода на пенсию еще необходимо иметь 25 лет страхового стажа. Он у Вас имеется?

17.04.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Страховой стаж 29 лет. Величина ИПК 168,69

18.04.2024, 07:44

в 51 год на пенсию.

18.04.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

17.04.2024, 18:42

Страховой стаж 29 лет. Величина ИПК 168,69

18.04.2024, 07:44

Страховой стаж 29 лет. Величина ИПК 168,69

18.04.2024, 07:46

Стаж для досрочного назначения страховой пенсии и общий страховой стаж какой в лицевом счете КАКОЙ указан???????По КАКОМУ ОСНОВАНИЮ?

Разговор с работниками СФ можно не излагать, не имеет практического смысла.

Для предметного разговора нужна фотография выписки с вашего лицевого счёта в личной переписке и соответствующая оплата услуг

«Ни одна услуга не стоит так дешево, как уже оказанная»

ИПК для целей досрочного назначения страховой пенсии имеет правовое значение, только в объеме 30 баллов, дальнейшее увеличение ИПК до 31, 32, 33, 34 ** 100, 150, 168,69 и т.д., не имеет правового значения для досрочного назначения пенсии и не является и не может являться основанием для досрочного назначения пенсии, так как влияет только на размер страховой пенсии исходя из стоимости 1 ИПК в 2024 году=133 руб.05 коп.

18.04.2024, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ.