Как ограниченная дееспособность поможет пожилому человеку с психическим расстройством и возрастными нарушениями сознания, имеющему собственное жилье - судебный ответ.
199₽ VIP

• г. Москва

Как именно признание гражданина ограниченно дееспособным поможет сильно пожилому человеку с псих. Расстройством и возрастными нарушениями сознания, имеющему собственное жилье. Что ответить суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Он будет в бОльшей безопасности при надёжном опекуне.

Здравствуйте уважаемая Тая!

В данном случае с правовой точки зрения признание гражданина ограниченно дееспособным поможет сильно пожилому человеку поможет не нарушить ее права и интересы, в связи с чем необходимо ее признать ограниченно дееспособной (ч.2 ст. 281 ГПК РФ).

Поскольку целью является именно защита ее прав, законных интересов, защита ее имущества от посягательств посторонних лиц (ст. 30 ГК РФ).

Тем более ухдшение её психического состояния может привести к негативным последствиям, таким как финансовые потери или проблемы с законом и т.п.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Признание гражданина ограниченно дееспособным позволит назначить ему опеку или попечительство, что обеспечит его защиту и помощь в управлении его делами и имуществом. В данном случае суду следует показать, что в силу возрастных и психических проблем данному человеку необходима помощь и поддержка, а также забота о его безопасности и благополучии. Просьба назначить опеку или попечительство, чтобы обеспечить необходимую помощь и защиту этому гражданину.

Ограничение дееспособности способно помочь такому человеку сохранить свое жильё и денежные накопления (при их наличии) от хищения мошенниками или недобросовестными родственниками.

В соответствии с п.2 ст.30 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Напомню, что в пп.1 п.2 ст.26 ГК РФ указано распоряжение заработком, стипендией и иными доходами (применительно к бабушке- распоряжение пенсией). А в пп.4 того же пункта- совершение мелких бытовых сделок.

Такие сделки позволяют гражданина самостоятельно осуществлять текущие расходы, в то время как крупные расходы невозможны без одобрения попечителя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Согласно ст. 17 Конституции РФ

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

При этом согласно ст. 12 ГПК РФ защита прав осуществляется в том числе путем самозащиты прав.

При этом, бывают случаи, когда человек по состоянию здоровья или в силу возраста не может самостоятельно осуществлять защиту своих прав и законных интересов. Также не всегда лицо может правильно управлять своими действиями или руководить ими. При таких обстоятельствах высока вероятность, что третьи лица могут путем злоупотребления посягнуть за права и законные интересы такого лица.

В связи с этим и предусмотрена возможность ограничения дееспособности. В силу ст. 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

В этом случае лицу необходим попечитель, который сможет, в том числе под контролем органов опеки и попечительства, не допустить нарушения права и законных интересов человека, который в силу болезни нуждается в защите.

Именно эту позицию и нужно довести до суда.

С Уважением!

Здравствуйте, Тая!

1. Согласно ст. 30 ГК РФ,

2. В суде стоит сказать так:

- Гражданин в силу возраста и при наличии психического расстройства может НЕ ВСЕГДА отдавать отчет своим действиям, ей могут навредить посторонние люди, могут нарушиться ее права и интересы, в связи с чем необходимо ее признать ограниченно дееспособной. Это нужно для того, чтобы все ее действия отслеживались опекуном (попечителем), который будет защищать ее интересы, чтобы ее не обманули, не ввели в заблуждение.

Целью является именно защита ее прав, законных интересов, защита ее имущества от посягательств посторонних лиц.

Всех благ Вам!

Признание гражданина ограниченно дееспособным в случае, описанном вами, может помочь защитить его интересы и обеспечить его безопасность.

Преимущества признания ограниченно дееспособным:

Защита от эксплуатации: Ограниченно дееспособный человек не может совершать сделки без согласия своего опекуна, что помогает предотвратить его эксплуатацию недобросовестными лицами.

Обеспечение ухода: Опекун может принимать решения о медицинском обслуживании, размещении и финансовых вопросах, что гарантирует, что пожилой человек получает надлежащий уход.

Предотвращение вреда себе и другим: Опекун может контролировать действия ограниченно дееспособного человека, чтобы предотвратить причинение вреда

Статья 30 Гражданского кодекса РФ гласит:

"Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом ограниченно дееспособным."

Уважаемая Тая! Действующим законодательством предусмотрено:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

Попечители граждан оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Попечительство назначается для частично дееспособного пожилого человека, который отдаёт отчёт своим действиям, ориентируется в пространстве и времени, но ему нужен помощник по дому и решению социальных вопросов.

Обязанности опекунов и попечителей пожилого человека включают:

заботу о содержании пожилого человека;

уход и выполнение медицинских назначений;

защиту прав и законных интересов пенсионера;

обращение в поликлинику или стационар по вопросам лечения подопечного.

Соответственно опека нужна Вам для решения вышеуказанных вопросов лично в интересах бабушки.

В связи с ухудшившимся психическим состоянием бабушки, для защиты ее прав и законных интересов, защиты ее имущества от посягательств посторонних лиц.

Признание гражданина ограниченно дееспособным в судебном порядке осуществляется в случаях, когда он не способен самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности вследствие психического расстройства (статья 29 Гражданского кодекса РФ).

Это означает, что человек не может адекватно оценивать свои поступки и их последствия, принимать рациональные решения и управлять своим имуществом. В таких случаях суд может назначить опекуна, который будет представлять интересы данного лица и заботиться о его имуществе.

Для признания гражданина ограниченно дееспособным необходимо подать соответствующее заявление в суд. Заявление могут подать близкие родственники, органы опеки и попечительства, медицинские организации или прокурор.

Судебное разбирательство проводится с участием самого гражданина, его представителя (если таковой имеется), а также представителей органов опеки и попечительства. В ходе рассмотрения дела суд учитывает мнение врачей-психиатров и других специалистов.

Решение суда о признании гражданина ограниченно дееспособным может быть обжаловано в установленном законом порядке.