Когда приходит повестка в суд

Вопрос №23817019 из г. Подольск
опубликован 17.04.2024, 18:46
Через какое время после административного правонарушения приходит повестка в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от ряда обстоятельств, поэтому нет единого срока . Но обычно в течениее месяца прихоодит.

17.04.2024, 18:57

Здравствуйте уважаемая Елизавета!

В целом срок рассмотрения дела об административном правонарушении судом - 2 месяца с момента поступления материалов. Есть исключения - по некоторым составам 5 суток и есть составы, где незамедлительно. (Вы не указали, по какой статье у вас дело).

На практике - если срок не сокращенный, судья назначит дело примерно через 10-15 дней после поступления дела в суд.

Всего доброго!

17.04.2024, 18:49

Правонарушение за распитие алкогольных напитков в общественном месте

17.04.2024, 18:51

Понятно.

Также дней через 10 не ранее будет направление извещения (повестки).

Удачи

17.04.2024, 18:54

Пономарева Елизавета Евгеньевна, конкретного срока не установлено. Статья 25.15. КоАП РФ Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении. 1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

17.04.2024, 18:56

Все зависит от того, сколько проводится проверка. Как только протокол подписан в вы с ним ознакомились, в течение 3-х дней дело направляется в суд. Судья возбуждает дело в течение 5-дней в даты поступления протокола. В течение 5 дней после возбуждения направляются извещения лицам, участвующим в деле. Вот и считайте - с даты ознакомления с протоколом ориентировочно через 2 недели получите повестку в суд.

17.04.2024, 18:59