Налог на наследство - почему налоговая взымает налог с общей суммы наследства, а не с доли, полученной мной?
Налог берется с общей суммы. В вашем случае надо было ставить в договоре 1000000 рублей. Не больше. Если вы поставили, например 2100000, то вы, имея 1/3 долю, должны заплатить с 700 000 - 333 333 = 366 666 рублей 13% ... т.е., примерно, 45 000 рублей. .... в вашем случае рассчет будет другой, но по тому же принципу
Здравствуйте! Тут есть нюанс: если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей. Но в любом случае доли учитываются (вы не указали сумму продажи) и не ясно правильно ли рассчитала налоговая.