Волгоград, 17.04.2024, 19:21

Как разделить коммунальные платежи в хрущевке между соседями - что делать, если одни не платят уже 4 года?

Вопрос №23817115 из г. Волгоград
опубликован 17.04.2024, 19:21
Скажите пожалуйста. Может ли хрущёвка трешка зал проходной один туалет один выход разделить на доли между чужими людьми. Что можно сделать. 1/2 и по 1/4 1/4 при доли. Как в этом случае поступить. Если иметь в виду что 1/4 и 1/4 не платят за комм платежи хотя там живут. А 1/2 собственник платит за всю так как он является по квитанциям один лиц счёт и платит за всю. Что делать. С момента купли-продажи 4 года как 1/4 1/4 доли не платят. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, вариантов нет кроме как через суд разделить лицевые счета. По-иному вопрос, поверьте, не решить.

Согласно законодательству Российской Федерации, разделение лицевых счетов на квартиру возможно только при согласии всех собственников квартиры. Если другая сторона отказывается давать свое согласие на разделение лицевых счетов, то данный вопрос должен быть решен через судебный порядок. Основание закона - Жилищный кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

17.04.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно разделить лицевые счета.

Все участники составляют соглашение, которое необходимо нотариально подтвердить. После определения долевой собственности всех жильцов, они должны прийти в Росреестр, чтобы получить свидетельство на собственные доли. Затем с собранными бумагами требуется обращаться в управляющую компанию или ТСЖ, которая предоставляет услуги ЖКХ, с написанным заявлением о предоставлении

Если откажут в разделении, разделить их через суд.

17.04.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Разделить лицевой счёт соответственно долям, в судебном порядке.

А также можно взыскать оплаченные ЖКУ с других собственников в суде

17.04.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

А вообще хрущёвка делится. Если зал проходной. Один туалет одна кухня один выход.

17.04.2024, 19:34

Да, сейчас делится без проблем

17.04.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Определяется порядок пользования.

Но так чтобы выделили какие-то комнаты - не получится.

Не делят.

17.04.2024, 21:34