Архангельск, 17.04.2024, 23:27

Имеет ли бывший муж право на возврат выплаченных кредитов, взятых во время брака - возможные юридические последствия

Вопрос №23817673 из г. Архангельск
опубликован 17.04.2024, 23:27
Может ли бывший муж подать иск в суд на выплаченные кредиты, которые были взяты в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алла

Бывший муж может подать иск о разделе долга по кредиту, образовавшегося в период брака согласно п.3 ст.39 СК РФ , если докажет, что кредит был взят и потрачен на нужды семьи

17.04.2024, 23:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Алла!

В целом в силу неоплаченных семейных кредитах бывшие супруги спорят почти так же часто, как при разделе имущества. И хотя законом оговорено, что общие долги между мужем и женой должны делиться поровну, здравый смысл и семейные обстоятельства заставляют искать правовые лазейки и идти на хитрость, чтобы защитить свои интересы.

Российское законодательство предписывает делить совместные долги пропорционально присужденным долям, при этом общими они считаются, если были заимствованы в браке, а значит, по умолчанию должны были расходоваться на семейные нужды.

Однако правовой позиции служат и нормы Семейного кодекса, которые говорят о том, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на его имущество.

Другими словами каждый имеет право на собственные долги.

Таким образом с юридической точки зрения то что бывший муж подал иск в суд на выплаченные кредиты, которые были взяты в браке подлежат отклонению.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

17.04.2024, 23:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы имеете в виду, что кредиты были взяты в браке, а оплатил их он после развода?

Если докажет, что кредитные деньги потрачены на нужды семьи, то может взыскать половину суммы, которую оплатил после развода.

В браке доходы общие, поэтому эти платежи разделить не сможет.

17.04.2024, 23:52

Кредиты были в браке и оплачены в браке

17.04.2024, 23:55

Тогда долги разделу не подлежат, так как все доходы в браке общие

18.04.2024, 01:20

Нет. выплачено - хорошо, долгов нет. Не может подать и на съеденные котлеты...

17.04.2024, 23:54