Владимир, 17.04.2024, 23:30

Наследство на имущество

Вопрос №23817679 из г. Владимир
опубликован 17.04.2024, 23:30
От первого брака имеются двое детей, развелись в 2019 году. Квартира по документам осталась бывшей жене. А автомобиль, который был приобретен в браке, остался за мной. Никаких соглашений о разделе имущества не составлялось. На текущий момент проживаем с гражданской супругой, с которой имеется общий ребенок. Хотим построить дом. Вопросы: 1. В случае моей смерти на какое имущество могут претендовать бывшая жена и дети от первого брака? 2. Как обезопасить себя и своих домочадцев, с которыми проживаю на текущий момент, чтобы от первого брака на наш дом никто не мог претендовать, кроме самой гражданской супруги и нашего ребенка? Нужно ли перед стройкой дома заключить официальный брак, если это поможет избежать дележки имущества в случае моей смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

1.В силу ст.1142 ГК РФ все ваши дети наследники первой очереди и смогут претендовать на любое ваше имущество.

2. Бывшая жена на половину своей квартиры,так как вы ее не делии и половину стоимости вашей машины (правда только на деньги) и только если вы ее продадите и после продажи не пройдет 3 года

3.Лучше заключить брак и тогда у вашей женщины будет в новом имуществе супружеская доля,но это не означает,что ничего нельзя поделить.Составьте завещание и если к моменту вашей смерти ваши дети будут совершеннолетними и трудоспособными ,то вашу волю не изменить.

17.04.2024, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На день открытия наследства могут претендовать только дети от первого брака в соответствии со ст.1142 ГК РФ

___

Можете сразу оформить дарение

___

Заключение брака поможет в случае раздела наследства, но не огородит от принятия наследства если не подарите имущество нажитое в браке

17.04.2024, 23:34

Т.е., только дарение своей доли поможет избежать делёжки?

А заключение нотариального соглашения как-то может кроме дарения в этом помочь?

17.04.2024, 23:36

вам не с кем заключать нотариальное соглашение. вы не женаты.

17.04.2024, 23:37

Дарение доли в будущем поможет избежать раздела, в связи с тем , что на момент открытия наследства за вами ничего не будет зарегистрировано

Заключение нотариального соглашение о разделе имущества в будущем после заелючения брака, порядке ст.38 СК РФ, даст возможность претендовать на наследство в отношении вашей доли в любом случае вашим детям от 1 брака

17.04.2024, 23:42

1. Дети - наследник первой очереди - ст. 1142 ГК РФ. Бывшая жена может про автомобиль вспомнить - там её половина.

2. Ребёнку подарите дом как построите. Но сами можете остаться на улице, когда ребёнок вырастет и Вас пинком под зад выгонит. Аналогично про сождительницу могу предположить.

Брак - не брак - см. п.1

17.04.2024, 23:37

Если дом будет в ипотеке, то банк вряд ли даст разрешение на передачу доли ребенку как дарение. Что делать?

17.04.2024, 23:39

Здравствуйте!

А чего мудрствовать-то...В случае оформления права собственности на дом на Вас, БЖ на "новый"дом не будет иметь никаких прав, а вот дети, да, - наследники 1 очереди,даже,если будет составлено завещание, то они могут иметь право на обязательную долю(если будут несовершеннолетние), ст.1149 ГК РФ. Если Вы женитесь, то 1/2 дома "автоматически" станет собственностью сожительницы (будущей жены), а 1/2 - наследство (как супружеская доля).Как вариант, - можно свести к минимуму доли наследников таким образом (женившись): по 1/8 (жена и 3 детей) ИЛИ до 1/16 доли (составив завещание) на 2-х детей (каждому) в случае, если при открытии наследства они будут несовершеннолетними.

Другой, вопрос, если у Вас такая обеспокоенность "нынешними"родственниками, то почему бы не оформить дом на избранницу (без регистрации брака)!? В этом случае "прошлые родственники" вообще НЕ будут иметь прав, также, как и Вы (что может быть чревато...)

17.04.2024, 23:43

Строительство будет по ипотеке . Банк скорее всего обяжет меня быть собственником земли и дома.

17.04.2024, 23:46

1.Нужно хоть немножко уважать юристов, и самого себя, нужно формулировать вводные данные правильно.

2. Итак, некий ипотечный ДДУ, без конечного объекта (пока не будет регистрация дома, как объекта). Суть Вашей ситуации - брак,и последующее дарение (после снятия обремения) доли.

3. Покак дома нет, и, как понимаю, несколько лет еще не будет (ипотека), вопрос с "правильным" наследством преждевременен, поскольку наследством будет КРЕДИТ (по большому счету),если наследники хотят что-то получить.

17.04.2024, 23:56

От первого брака 1 ребенку 12 лет. Второму в июне будет 18

17.04.2024, 23:55

Ну, до июня всяко разно проживете.Значит, возвращаясь к сути (см мой основной ответ),, Ваши всяческие переживания напрасны, теоретически только один ребенок (как несовершеннолетний еще 6 лет) может покуситься, но только на 1/16 (если женитесь и составите завещание). И не забывайте про КРЕДИТ (его срок, и сумму). Чтобы получить имущество по наследству, НУЖНО довыплатить его за Вас...

18.04.2024, 00:02
Оценка автора вопроса:

Т.е., выход таков: брак, выплата кредита, завещание или дарение.

Или, брак и завещание?

18.04.2024, 00:05

Алекс, завещание ИЛИ дарение НУЖНО решать в только в тот момент, когда будете близки к выплате кредита. Наверняка, дарить супруге не захочется (можно 3-му ребенку).

18.04.2024, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за разъяснение!