Не пришел на призывную комиссию по повестке в военкомат - штрафы, выезд за рубеж, уголовка

Вопрос №23817791 из г. Калининград
опубликован 18.04.2024, 00:54
Парень 20 лет. Заканчивает колледж. Подписал повестки на МО и ПК в военкомат. МО прошел, а на ПК являться не планирует - в этот же день собирается выехать из страны. Вопросы следующие: 1) Какие будут последствия, если он не явится и в этот же день уедет из страны? Возможно обойтись только штрафом? 2) Если все-таки возбуждение уголовного дела, то можно ли после 30 лет вернуться в Россию и его закрыть? Выйдет срок давности? 3) Если будет только штраф. Можно ли его будет оплатить дистанционно? Из другой страны (как вариант родители оплатят). А потом сняться с учета удаленно или через доверенное лицо? 4) Обязаны ли в колледже предоставить последипломный отпуск, который прописан в законе? Администрация колледжа говорит что не практикует такое. Но если закон обязывает то должны? Или не обязывает? 5) Если закон обязывает и последипломный отпуск в колледже получен до 20 июля (условно) можно ли написать заявление в военкомат мол вот смотрите при этом отпуске отсрочка сохраняется? Имею ввиду в связи с этим отпуском отменить действие повестки на Призывную комиссию? А потом спокойно легально уехать и сняться с учета. 6) И вообще тот факт что всей группе в колледже вручили повестки на МО и ПК во время учебы (когда действует отсрочка) это законно? Можно обжаловать и отменить повестку на Призывную комиссию, если на медобследование уже сходил? Или это все в правовом поле? 7)Про АГС и по здоровью не советуйте, эти варианты у нас не работают. Нужны советы по отъезду. Как это правильно сделать? Конечно по хорошему прежде отменив повестку. Но если не сработает, то просто типа получить диплом и в этот же день уезжать.
Лучший ответ
Рекомендуется

1) К сожалению, далеко не факт, что молодому человеку при указанных вами обстоятельствах удастся выехать из страны.

2) Если исходить из нормативно-правового регулирования по состоянию на сегодняшний день, то давность привлечения к уголовной ответственности истечет, когда молодому человеку исполнится 32 года.

3) Штраф точно можно будет оплатить тем или иным способом без личного присутствия "фигуранта", а вот удаленное снятие с воинского учета - это задача много сложнее.

4) - 7) В период действия отсрочки от призыва, в том числе по учебе, призывник имеет право на отказ от участия в любых призывных мероприятиях. Поэтому напрасно студенты колледжа проходили МО в период действия отсрочки. В случае их отказа от его прохождения до окончания срока обучения в колледже им бы ничего не было (даже штрафа). Однако, если они МО фактически проходили, то считается, что они делали это добровольно (уверен, документально это именно так и оформлено), и никаких претензий военкомату в связи с этим они предъявлять не вправе.

18.04.2024, 01:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробные разъяснения. Но хотелось бы уточнить про период действия отсрочки. Если прошли МО, могут не ходить на ПК? Ведь она тоже все еще попадает на период отсрочки?

18.04.2024, 01:37

То есть призывная будет в тот де день когда они защищают диплом. То есть защитил диплом и пошел на ПК. Вот так по времени получается. Можно не пойти без последствий? И если да, то можно ссылочку на статью пожалуйста.

18.04.2024, 01:39

Понимаете это всё индивидуально и надо общаться в рамках консультации. Вы, к сожалению, запоздало обратились за помощью юристов.

18.04.2024, 17:28
Оценка автора вопроса:

Не надо было посещать медосвид в период отсрочки а надо было обжаловать вызов на такое освидетельствование в суд или в прокуратуру. Можно и сейчас обжаловать в судебном порядке.

18.04.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Правовой анализ вопроса на платной основе.

Неявка по повестке штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

18.04.2024, 01:43

1) Стоит несколько раз не явиться в военкомат по повестке, чтобы вас посчитали уклонистом и возбудили уголовное дело.

2) По сроку давности - 2 года.

3) Если уедете, то можно попробовать не платить.

4) Пока учитесь есть отсрочка и вы не должны никуда ходить.

6) Никому не надо было никуда ходить, пока есть отсрочка. Сейчас было бы меньше проблем. Спрашивать надо было ДО похода в военкомат.

Вы можете защитить диплом и сразу уехать. Получить за вас могут родители по доверенности. Диплом выдают позже.

18.04.2024, 10:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за подробный ответ. Не просто спрашивал ДО, а обратился к военным юристам, которые деньги взяли и сказали что на мед освидетельствование обязательно должен пойти. И что на призывную должен прийти, а иначе сразу в тюрьму.

Напишу вам в личку. Готова взять у вас платную консультацию.

18.04.2024, 22:51

Замена военной службы на АГС в Калининграде работает и я лично помогал одному парню в этом вопросе в 2023 году и ему заменили. По здоровью тоже освобождение от призыва на военную службу можно получить, но стало сложнее даже при 100 процентных основаниях а без помощи юриста или иного представителя толкового, например, родителя ещё намного сложнее. Если имеются основания для предоставления отсрочки от призыва или таковая предоставлена была, то вызов на медицинское освидетельствование в военкомат незаконен и об этом я писал в своей группе в вк и жалобы составлял в военную прокуратуру по этому поводу. Моего сына студента очника ВУЗа в военкомате тоже хотели видеть в военкомате этой весной на медицинском освидетельствовании. После подачи мною заявления на имя военкома у него такие хотелки сразу пропали и я отозвал своё заявление после этого. Не надо было медицинское освидетельствование проходить в период действия отсрочки по учёбе с 2021 года это добровольное мероприятие если есть отсрочка от призыва в том числе по учёбе. Военный комиссар вызвал парня студента колледжа по беспределу на медицинское освидетельствование а имел право вызвать только на дату когда он уже обучение закончит. Надо было в феврале 2023 года академический отпуск брать на 11 месяцев я многим так советовал кто ко мне обращался. В общем консультация юриста должна быть своевременная и стоит она копейки в таком серьёзном деле, как призыв на военную службу. Отпуск после колледжа не положен. Могут в армию замести сразу после защиты диплома и даже могут не дат диплом об окончании получить. Как-то, так.

18.04.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ! )