Как определить, подходит ли ваш ребенок вам?
Здравствуйте В суд подавать кспертизу днк
только в судебном порядке
Максим, для установления или опровержения отцовства обращайтесь в районный суд по месту жительства ребенка с матерью с иском об оспаривании отцовства.
Подать исковое заявление об исключении записи об отце ребёнка
Если вы сомневаетесь в родстве с ребенком, то ваши действия могут быть следующими:
1. Если мать ребенка не против и вы не стесняетесь подойти к ней с просьбой сдать совместный тест (экспертизу ДНК), вы можете ее провести добровольно в клинике вашего города . Для этого нужно притий всем втроем (вы, мать ребенка, и ребенок) и провести экспертизу (обычно,это мазок из зева). Такая экспертиза стоит от 8 - 10 тыс руб.
2. Если мать ребенка против проведения добровольной экспертизы - вам необходимо подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства. Тогда уже суд обяжет мать провести экспертизу, а если она откажется - решение суда будет вынесено в вашу пользу ввиду того, что уклонение лица от экспертизы считается сокрытием доказательства отцовства. Однако проведение судебной экспертизы значительно дороже, чем добровольной. Но в случае, если отцовство не подтвердится, с мамы ребенка вы сможете взыскать судебные расходы.
Если нужна помощь в подготовке иска и ведении дела - обращайтесь. Мой ватс ап 8 950 690 90 28, Наталья. В моей практике много аналогичных дел