Казань, 18.04.2024, 18:05

Можно ли выйти на пенсию после 27 лет работы в пожарной охране?

Вопрос №23819030 из г. Казань
опубликован 18.04.2024, 18:05
Я работаю пожарной охране с 1997 года, до 2024 год, изних 15 лет при погонах. Могу ли я выйти на пенсию 50 лет общей стаж 27 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Я служил при погонах 15 лет, потом сняли погоны,, и отслужил 12 лет вольнанаемным фпс ГПС МЧС пожарным, могу ли рассчитывать на пенсию 50 лет выйти на пенсию. По выслугу лет ?

Служба в МЧС не засчитывается в льготный стаж работы в качестве пожарного, для целей досрочного назначения страховой пенсии по п. 18 ч.1 ст.30, только в страховой стаж

Мужчинам и женщинам страховая пенсия назначается по достижении возраста 50 лет, если они ПРОРАБОТАЛИ не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, по п.18 ч.1 ст.30 ФЗ

Период работы в федеральной противопожарной службе (Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации, противопожарных и аварийно-спасательных службах, пожарной охране Министерства внутренних дел), непосредственно предшествующий назначению на должность, замещаемую сотрудником МЧС, засчитывается в выслугу лет (20 лет и более), для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I (20 лет и более)

Для назначения пенсии по выслуге лет (20 лет, либо по смешанному стажу) вам необходимо поступить на службу в МЧС, то есть, с присвоением спецзвания

В этом случае 12 лет работы вольнанаемным фпс ГПС МЧС в качестве пожарного, будут засчитаны в выслугу лет 27 лет (15 лет службы в МЧС +12 лет работы в МЧС + месяц службы в МЧС)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Глава 6. СОХРАНЕНИЕ ПРАВА НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СТАРОСТИ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

18.04.2024, 18:49

Можете по смешанному стажу

18.04.2024, 18:07

Я служил при погонах 15 лет, потом сняли погоны,, и отслужил 12 лет вольнанаемным фпс ГПС МЧС пожарным, могу ли рассчитывать на пенсию 50 лет выйти на пенсию. По выслугу лет ?

18.04.2024, 18:16

По выслуге естественно нет, по смешанному

18.04.2024, 18:40