Как доказать фальшивую справку о зарплате в суде и установить реальный доход для начисления алиментов?
Прошу посоветовать, может кто сталкивался с подобным. Собираюсь подавать на бывшего в суд на установление отцовства и выплату алиментов (прошу от этого дела не отговаривать, тк решила уже). В том что с отцовством проблем не будет - уверена (думаю если до суда дойдёт, то он не будет там от дочери отказываться, а если и будет - то докажем)))
Но вот как быть с алиментами? Работает он неофициально. Следовательно алименты начисляться должны исходя из средней зп по региону (или стране, кто как говорит). Это бы меня очень даже устроила. Но вот если он принесёт липовую справку о зарплате скажем так тысяч 6? (в реале получает от 20).
Сама работаю секретарём в ООО, и часто подходят мужчины с просьбой выдать им спраку в суд (или судебным приставам) о зарплате и вписать туда минималку. Я конечно сама по своей инициативе такие справки не выдаю, но вот если начальство скажет делай! - делаю, куда деваться. В итоге в суде у них всё прокатывает и алименты им назначают 1500 (смешно).
Так вот теперь сам вопрос. Как доказать, что такая справка липовая? И в реальности доходы в несколько раз больше. Можно ли суду объяснить как делаются такие справки? И в подтверждении этого дополнительно запросить копию труд. Книжки, и самое главное! Платёжки с организации с отчислением налогов в пенсионный фонд? (уверена, что никаких отчислений туда не было). Хотя с другой стороны, если справка о з.п. будет только за 1 мес, то отчисления провести недолго. Или как ещё то доказать?
Алименты взыскиваются либо в процентах к заработку, либо в твердой денежной сумме, если ответчик имеет нерегулярный меняющийся заработок. Можно через суд заявить ходатайство и запросить через налоговую справку по форме 2 НДФЛ за интересующий Вас период, а также сведения из пенсионного фонда, отчисления туда идут из заработной платы