Бывший муж подал в суд, чтобы дети жили с ним - что делать?
Алина, к Вам должны были прийти из органа опеки. В суд предоставляется акт обследования и заключение органа опеки.
Статья 57. СК РФ Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
Здравствуйте
Нужно срок восстанавливать и обжаловать решение.
Ну подал, это ещё совершенно не значит, что ему детей суд отдал.
С уважением.
Здравствуйте, Алина!
Срок обжалования решения суда составляет на 10 дней, а 1 месяц с момента его вынесения в окончательной форме. Обжаловать решение Вам нужно, а если срок пропущен, то Вы можете его восстановить.
Здравствуйте. Нужно составлять возражения на иск.
Напишите заявление о восстановление срока на подачу жалобы и во второй инстанции попросите перейти на рассмотрение дела по правилам 1 инстанции, допросить детей. Если дети скажут. что они хотят проживать с Вами, у суда не будет другого выхода, как определить место жительства детей с Вами.