Мобилизационное предписание и не только
1. Да.
2. Только при наличии указа от Президента - дополнительного.
3. Да, можете требовать..
4. Можете просить провести ВВК.
С уважением.
Уточнению по первому вопросу. За отказ предусмотрены какие-либо санкции?
Вам его просто вклеят в военный билет, и все. Как вы откажетесь?
Здравствуйте, Сергей.
Мобилизационное предписание — документ, который подтверждает факт приписки к конкретной воинской части, и который обязывает держателя в случае объявления мобилизации без дополнительного оповещения незамедлительно прибыть в военкомат. Этот документ вклевается в ваш военный билет, незавимо от вашего желания, после чего вы считаетесь получившим предписание. Призыв по мобилизации возможен, как при вручении предписания, так и в любое иное время.
Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ" не предусмтривает обязательного медицинского освидетельствования при призыве по мобилизации, годность устанавливается на основании имеющихся в личном деле сведений. Однако, при наличии оснований врач военкомата может направить на обследование с последующим проведением медосвидетельствования и определения категории годности на основании Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе. утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Но вряд ли плоскостопие, ухудшение зрения и сколиоз 2 степени позволят избежать призыва по мобилизации, поскольку вам могут изменить вашу военно-ученую специальность и направить служить там, где требования к состоянию здоровья менее жесткие.
Вопрос изменения ВУС находится в компетенции военкомата, ее изменение происходит независимо от желания или требования военнообязанного.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.