Санкт-Петербург, 18.04.2024, 18:25

Как защитить свои права - многодетная семья контрактника вооруженных сил

Вопрос №23820238 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.04.2024, 18:25
Ситуация в следующем, мой муж контрактник (подписал контракт на три года на военную службу), у нас многодетная семья, трое маленьких деток, я с ним постоянно сама, так как мужа постоянно отправляют в командировки. Служебным жильем не обеспечен, снимаем квартиру сами, платим из собственного бюджета. Мужа дома не бывает. Написал рапорт на увольнение командиру части, но ответа нет, если поступить отказ от командиру, могу ли обратиться в военную прокуратуру с жалобой и оспорить решение. Заранее спасибо Помогите, пожалуйста разобраться
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

1. Я так понимаю, что он рапорт написал об увольнении по семейным обстоятельствам?

Тогда, увы, не получится уволиться, так как согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации",

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

2. Уволиться он может по достижению предельного возраста, либо по состоянию здоровья, если его ВВК признает негодным к службе.

Сейчас с увольнением крайне сложно.

3. Но, подать жалобу в военную прокуратуру право у вас конечно есть, главное в жалобе указать основания нарушения ваших прав.

Согласно п. 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495,

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.

Всех благ Вам!

19.04.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру на основании ст 10 ФЗ РФ о прокуратуре.

18.04.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ

Здравствуйте.

Увы, не поможет. Есть указ президента не увольнять до окончания СВО.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы военнослужащих, — при достижении призванного на военную службу предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, — если признан ВВК не годными к военной службе, и если имеется приговор суда о наказании в виде лишения свободы и если данный приговор вступил в силу.

С уважением.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

18.04.2024, 18:43

Добрый вечер, Анастасия.

1)Смотрите, право у вас есть разумеется, однако результат будет или нет, вопрос большой.

2)у нас имеется указ президента, что увольнение возможно только после объявления демобилизации или окончание СВО.

3)То что у вас трое детей, разумеется будет являться основанием, но если бы он был мобилизован и заявил заранее, а он сейчас контрактник, что уже создает большую сложность.

4)Я боюсь, что шансы очень очень малы, нужна грамотная жалоба в военную прокуратуру, нужно увидеть будет ответ и лишь только тогда понимать, есть ли шансы для обжалования в суд и ли нет.

5)так же контакты продлеваются автоматически.

п. 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

6)Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2024)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

18.04.2024, 19:21

Я узнавала ,через комитет солдатских матерей,что да контракты продлены до окончания СВО,но возможно уволится по Указу 580 Призидета РФ ,что есть уважительные причину ,связанные с семейными обстоятельствами.Плюс вопрос в другом не соблюдения контракта ,не оплачиваемые командировки,только голый оклад,а если вчитаться в контракт ,то совершенно другие вещи прописаны ,что положено военнослужащего,так же он участвовал в боевых действиях на СВО,это может мне помочь в решении моего вопроса

18.04.2024, 19:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все это обязательно может вам лично помочь.

Поэтому пусть уж пишет рапорт об увольнении ,а отказ обжалует а суд по ст

218 КАС РФ или прокурору

18.04.2024, 20:02

Военное законодательство России предусматривает особые правила для увольнения военнослужащих, подписавших контракт. Военнослужащий имеет право подать рапорт на увольнение, но окончательное решение принимает командир части. Если военнослужащий считает, что его права были нарушены, он может обратиться в военную прокуратуру с жалобой.

Процесс увольнения может занимать некоторое время, особенно если военнослужащий имеет обязательства перед государством или его увольнение связано с определенными условиями.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы военнослужащих, — при достижении призванного на военную службу предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, — если признан ВВК не годными к военной службе, и если имеется приговор суда о наказании в виде лишения свободы и если данный приговор вступил в силу.

18.04.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Отправить рапорт на увольнение - это серьезный шаг, который может иметь долгосрочные последствия для вашей семьи, особенно учитывая вашу многодетность и финансовую незащищенность в настоящее время. Прежде чем принимать окончательное решение, есть несколько важных вещей, которые стоит учесть:

1. Попробуйте обсудить с мужем вашу ситуацию и возможные варианты выхода из нее. Возможно, есть другие способы решения проблемы, которые не потребуют увольнения.

2. Обратитесь к социальным службам или общественным организациям, которые могут помочь вам с более надежными советами и поддержкой в сложной ситуации.

3. Помните, что увольнение из военной службы может повлиять на ближайшее будущее вашей семьи и финансовое положение. Принимайте решение осознанно и осторожно.

Если вам действительно необходимо подать рапорт на увольнение, то вам лучше дождаться ответа на ваше обращение и рассмотреть дальнейшие шаги в зависимости от реакции вашего командира. Помните, что важно обратиться за помощью и поддержкой, прежде чем принимать окончательное решение.

Вместе с тем, государство и министерство обороны и Президент сами заботятся о военнослужащих, приостановить увольнения согласно п.4 Указа 647, оставив право только по пред.возрасту и категории Д, то есть не годен.

Однако, если ваш супруг не в зоне СВО, то впре применить некоторую стратегию

18.04.2024, 20:19
Оценка автора вопроса:

Ваш муж не имеет оснований для увольнения с военной службы.

Увольнение возможно только по здоровью или предельному возрасту.

В данном случае таких оснований нет.

Жаловаться нет смысла, так как права здесь не нарушаются.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,

19.04.2024, 03:25

По Вашему вопросу:

Военное законодательство России предусматривает особые правила для увольнения военнослужащих, подписавших контракт. Военнослужащий имеет право подать рапорт на увольнение, но окончательное решение принимает командир части. Если военнослужащий считает, что его права были нарушены, он может обратиться в военную прокуратуру с жалобой.

Процесс увольнения может занимать некоторое время, особенно если военнослужащий имеет обязательства перед государством или его увольнение связано с определенными условиями.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» имеется исчерпывающий перечень основания увольнения с военной службы военнослужащих, — при достижении призванного на военную службу предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья, — если признан ВВК не годными к военной службе, и если имеется приговор суда о наказании в виде лишения свободы и если данный приговор вступил в силу.

19.04.2024, 15:05