Как сохранить квартиру, полученную по социальному найму военнослужащей, при разводе с мужем, который не является ее собственником?
Не отберет муж квартиру. тк мать отказавшись от приватизации имеет право жить в ней пожизненно
си.ч.4 ст. 31 ЖК РФ.
в случае развода муж не заберет всю квартиру. Самое плохое , что он может сделать - продать свою долю собственности в данной квартире, предварительно предложив сособственнику, т.е. своему ребенку выкупить , мать должна выступать как представитель несовершеннолетнего. Хуже будет, если он решит подарить свою долю (скрытая форма продажи) , но не каждый захочет покупать долю в квартире где вы будете проживать. Мать имеет пожизненное право пользования квартирой.
У матери,поскольку она отказалась от доли при приватизации, пожизненное право пользования всей квартирой. Выселить и снять с регистрации ее из квартиры не сможет никто,в т.ч. суд,если только она сама не сменит место жительства и не снимется с регистрации.
Сергей, коллеги абсолютно правы. У отца нет шансов ни на раздел квартиры, ни на продажу. Поскольку зарегистрированные в ней лица, имевшие к моменту приватизации равные права, и давшие согласие на приватизацию в пользу других зарегистрированных лиц, сохраняют право пожизненного проживания и пользования этой квартирой.
Тем более в данном случае, квартира получена матерью.
Понадобится помощь - обращайтесь. Найдем выход из любой ситуации.
Всего доброго.