Как сохранить квартиру, полученную по социальному найму военнослужащей, при разводе с мужем, который не является ее собственником?

Мать военнослужащая, получила квартиру в собственность по договору социального найма по истечению 20 лет службы. Далее зашел разговор о приватизации, приватизировать на себя она не могла квартиру, так как уже участвовала в приватизации. В итоге квартира была приватизирована на мужа и несовершеннолетнего сына (6 лет.) Теперь по истечению около года муж собрался подавать на развод и сказал что заберет все то есть всю квартиру. Мать там прописана, так же от первого брака там прописаны совершенно летние дети. Скажите пожалуйста, что можно сделать в таком случае? Эта квартира вообще не каким местом не принадлежит мужу, мать горбилась 20 лет что бы ее получить, теперь он ее собрался отбирать. По подробнее пожалуйста, какие есть выходы из такой не хорошей ситуации?!

Лучший ответ

Не отберет муж квартиру. тк мать отказавшись от приватизации имеет право жить в ней пожизненно

си.ч.4 ст. 31 ЖК РФ.

в случае развода муж не заберет всю квартиру. Самое плохое , что он может сделать - продать свою долю собственности в данной квартире, предварительно предложив сособственнику, т.е. своему ребенку выкупить , мать должна выступать как представитель несовершеннолетнего. Хуже будет, если он решит подарить свою долю (скрытая форма продажи) , но не каждый захочет покупать долю в квартире где вы будете проживать. Мать имеет пожизненное право пользования квартирой.

У матери,поскольку она отказалась от доли при приватизации, пожизненное право пользования всей квартирой. Выселить и снять с регистрации ее из квартиры не сможет никто,в т.ч. суд,если только она сама не сменит место жительства и не снимется с регистрации.

Сергей, коллеги абсолютно правы. У отца нет шансов ни на раздел квартиры, ни на продажу. Поскольку зарегистрированные в ней лица, имевшие к моменту приватизации равные права, и давшие согласие на приватизацию в пользу других зарегистрированных лиц, сохраняют право пожизненного проживания и пользования этой квартирой.

Тем более в данном случае, квартира получена матерью.

Понадобится помощь - обращайтесь. Найдем выход из любой ситуации.

Всего доброго.

Спасибо за ответ!