Завещание, наследство и незавершенные дела - как разрешить споры по наследству дома?

Бабушка при жизни сделала завещание на дом, землю и постройки из всех семерых детей на моего папу, от которого он сразу же отказался на словах. Все её дети после смерти бабушки, опять же на словах, решили, что никто не вступает в наследство и дом общий для всех остаётся. Прошло 7 лет и они решили оформить дом на младшего брата (потому что узнали, что не оформленный дом может подойти под категорию отчужденных и они его лишаться) . При обращении к нотариусу выяснилось, что одна из дочерей бабушки (у которой бабушка проживала в последнее время) после её смерти получила гробовые деньги и через нотариуса сберегательный вклад бабушки через 6 месяцев после её смерти. Нотариус сказал, что и дом автоматически перешёл в наследовании этой дочери. Как такое возможно? И что теперь делать? Дом получается эта дочь до конца не оформила.
Лучший ответ

Возможно на основании ст 1152 ГК РФ. Ничего удивительного в этой ситуации нет. Дочь как наследник первой очереди обратилась к нотариусу в установленный законом срок нотариусу для принятия наследства. Другие не обратились.

Спасибо за ответ

Но эта дочь говорит, что она только за оформлением денежных средств бабушки обратилась к нотариусу, а дом не оформляла. Как тогда она могла автоматически вступить в наследовании дома?

Дом будет оформлен в собственность одной дочери.

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна.

Есть чёткий порядок вступления в наследство. Что-то там на словах здесь не работает. Было завещание значит нужно было вступать. А дочь бабушки получается не отказалась, а вступила. Теперь Вам срок восстановить, нужны уважительные причины.

Спасибо за ответ

Вас вводят в заблуждение. Даже при наличии завещания нужно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

Понятно. Спасибо за ответ.