Рузаевка, 18.04.2024, 21:20

Завещание, наследство и незавершенные дела - как разрешить споры по наследству дома?

Вопрос №23820686 из г. Саранск
опубликован 18.04.2024, 21:20
Бабушка при жизни сделала завещание на дом, землю и постройки из всех семерых детей на моего папу, от которого он сразу же отказался на словах. Все её дети после смерти бабушки, опять же на словах, решили, что никто не вступает в наследство и дом общий для всех остаётся. Прошло 7 лет и они решили оформить дом на младшего брата (потому что узнали, что не оформленный дом может подойти под категорию отчужденных и они его лишаться) . При обращении к нотариусу выяснилось, что одна из дочерей бабушки (у которой бабушка проживала в последнее время) после её смерти получила гробовые деньги и через нотариуса сберегательный вклад бабушки через 6 месяцев после её смерти. Нотариус сказал, что и дом автоматически перешёл в наследовании этой дочери. Как такое возможно? И что теперь делать? Дом получается эта дочь до конца не оформила.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно на основании ст 1152 ГК РФ. Ничего удивительного в этой ситуации нет. Дочь как наследник первой очереди обратилась к нотариусу в установленный законом срок нотариусу для принятия наследства. Другие не обратились.

18.04.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

18.04.2024, 21:46

Но эта дочь говорит, что она только за оформлением денежных средств бабушки обратилась к нотариусу, а дом не оформляла. Как тогда она могла автоматически вступить в наследовании дома?

18.04.2024, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дом будет оформлен в собственность одной дочери.

18.04.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна Геннадьевна.

Есть чёткий порядок вступления в наследство. Что-то там на словах здесь не работает. Было завещание значит нужно было вступать. А дочь бабушки получается не отказалась, а вступила. Теперь Вам срок восстановить, нужны уважительные причины.

18.04.2024, 21:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

18.04.2024, 21:47

Но эта дочь говорит, что она только за оформлением денежных средств бабушки обратилась к нотариусу, а дом не оформляла. Как тогда она могла автоматически вступить в наследовании дома?

18.04.2024, 21:55

Вас вводят в заблуждение. Даже при наличии завещания нужно подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство.

19.04.2024, 06:14
Оценка автора вопроса:

Понятно. Спасибо за ответ.

19.04.2024, 06:56