LSN Messenger
Новосибирск, 19.04.2024, 00:46

Вопрос по возможности легального нахождения в Казахстане

Вопрос №23821088 из г. Новосибирск
опубликован 19.04.2024, 00:46
Я родился в Казахстане и мой отец гражданин Казахстана. Сам я гражданин РФ. Я заехал в Казахстан по внутреннему паспорту РФ с целью сделать ВНЖ. Загранпаспорта не имею. Подал заявление на выпуск Загранпаспорта РФ в Консульстве РФ в Усть-Каменогорске. Собственно проблема заключается в том, что срок моего легального пребывания в Казахстане, 90 дней, вероятно закончится раньше, чем будет выпущен мой загранпаспорт. Но мне нужно его дождаться. Чтобы мне не выезжать из Казахстана никуда, какие у меня есть правовые варианты остаться легально в Казахстане до тех пор пока я не получу свой загранник, какие есть основания или способы чтобы остаться в этой ситуации в стране дольше 90 дней? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Эту ситуацию, и не только с Казахстаном, мы неоднократно рассматривали

Недавно в Казахстане было принято Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2024 года №80 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан» в котором определено, что для

для граждан государств – членов Евразийского экономического союза – по истечении девяноста календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, суммарно девяносто календарных дней в течение каждого периода в сто восемьдесят календарных дней

Т.е. безальтернативно по истечении 90 дней вам придется на 1 день выехать на территорию России, а затем снова въехать в Казахстан еще на 90 дней

Есть еще один вариант для вас

Это оформить трудовой договор, который позволит вам находиться на территории страны на весь срок его действия

19.04.2024, 05:20

Почему на 1 день? Там ведь 90 дней в каждые 180 дней? Т.е. выехать нужно будет не на один день, а на 3 месяца, чтобы потом снова заехать?

19.04.2024, 17:50
Это лучший ответ

Нет, Вы не правы

Вы можете находиться в стране непрерывно в течении 90 дней, но не более 180 дней в году

Выезд на один день нарушает эту непрерывность и вы сможете въехать в Казахстан на следующие 90 дней

19.04.2024, 17:55

А вы точно мне верную информацию даете? Я сейчас на одном юридическом сайте прочитал следующее:

Если россиянин планирует остаться в Казахстане больше 90 дней, то ближе к окончанию этого срока нужно получить РВП (разрешение на временное пребывание). Если его не оформить, то на 91-й день нужно покинуть Казахстан. Въехать обратно можно будет только по истечении еще 90 дней. Совокупно в стране можно находиться не более 90 дней из 180.

19.04.2024, 20:14

Если планируете остаться в РК на срок более 90 дней, с документами надо обратиться в миграционную службу по вопросу оформления РВП.

Документы:

Паспорт (иностранного гражданина, которого будут подавать на РВП);

Уведомление (регистрация) по адресу в г. Алматы;

Паспорт (супруги/супруга гражданина РК);

Свидетельство о браке;

Если есть дети, свидетельство о рождении детей;

Справку о несудимости.

- см. Закон Казахстана № 477-IV от 22.07.2011 г. "О миграции населения", Порядок въезда и пребывания иностранцев, утвержденный Постановлением Правительства РК №1146 от 31.12.2022

19.04.2024, 02:09

Они не оформляют РВП по внутреннему паспорту гражданина РФ, только по заграннику. И почему то им справка о несудимости не подходит с Госуслуг, а только с печатью.

19.04.2024, 02:13

Сергей!

К сожалению Казахстан это иная правовая юрисдикция и на них не распространяется требования Приказа МВД России от 31.10.2023 N 816 "Об утверждении порядка выдачи и формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям" о возможности получения справки в электронном виде, подписанной УЭП сотрудника

Получение справки в бумажном варианте с "живой" печатью возможно только в МФЦ или отделе МВД на территории России

19.04.2024, 05:38

Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 февраля 2024 года №80 О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля, а также учета иностранцев и лиц без гражданства, незаконно пересекающих Государственную границу Республики Казахстан, незаконно пребывающих на территории Республики Казахстан, а также лиц, которым запрещен въезд на территорию Республики Казахстан»

«В соответствии с подпунктом 7) статьи 8 и пунктом 2 статьи 58 Закона Республики Казахстан «О миграции населения» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:»;

«6. Разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается:

для граждан государств – членов Евразийского экономического союза – по истечении девяноста календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан, суммарно девяносто календарных дней в течение каждого периода в сто восемьдесят календарных дней;

Как видите по истечению 90 календарных дней нужно выезжать из Казахстана Единственный вариант для Вас остаться в Казахстане дольше 90 дней - болезнь вашего отца и необходимость ухода за ним.

19.04.2024, 02:18
Это лучший ответ

Остаться в Казахстане после истечения срока законного пребывания

Если ваш срок пребывания в Казахстане истекает раньше, чем будет выпущен ваш загранпаспорт, то у вас есть несколько вариантов для продления пребывания или легального оставания:

1. Обращение за продлением срока пребывания: Вы можете обратиться в миграционную службу в Казахстане для продления вашего срока пребывания. Объясните им свою ситуацию и предоставьте все документы, подтверждающие необходимость оставаться в стране до получения загранпаспорта.

2. Обращение к юристу: Консультируйтесь с юристом или адвокатом, специализирующимся на вопросах миграционного законодательства Казахстана. Он сможет оценить вашу ситуацию и помочь вам найти наиболее подходящее юридическое решение.

3. Запрос на упрощенный порядок получения ВНЖ: Вы можете обратиться за упрощенным порядком получения вид на жительство в Казахстане на основании семейных связей с гражданином Казахстана (вашим отцом). Это может обеспечить вам легальное пребывание в стране до получения заграничного паспорта.

4. Оформление документов находясь вне Казахстана: Если все остальные варианты не подходят, вы можете рассмотреть возможность оформления документов для продления срока пребывания или получения ВНЖ, находясь вне Казахстана.

19.04.2024, 04:58

Как начать подать на ВНЖ по упрощенному порядку без загранника? Это возможно?

19.04.2024, 17:56