Как прописать иностранного гражданина с ВНЖ в доме, где прописаны родители, если сама там не проживаю
Наталья, приветствую вас.
Регистрируйте мужа ВРЕМЕННО в вашем доме (если позволяет площадь), где зарегистрированы вы и живут родители. Если придет полиция (участковый), родители обязаны помочь ему связаться с вашим мужем. А муж - явиться в полицию для проверки документов. ВРЕМЕННО - это для подтверждения в полиции вашей должной осмотрительности.
И еще, учитывайте наличие уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по ст. 322.3 УК РФ.
Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 12.11.2018 N 420-ФЗ)
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в Российской Федерации в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.
2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Удачи.
1. Фиктивная регистрация иностранца - уголовное правонарушение, с дальнейшей депортацией.
2. Право регистрации имеет собственник жилья.