Владивосток, 19.04.2024, 06:56

Оплата взносов собственниками приусадебных участков в СНТ - необходимость или неправомерность?

Вопрос №23821355 из г. Владивосток
опубликован 19.04.2024, 06:56
Должны ли собственники приусадебных участков (приватизированных), находящиеся в пределах СНТ, оплачивать любые взносы, кроме дорожных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Членские взносы не члены СНТ не обязаны платить

Не члены сНТ обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.- часть 3 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

19.04.2024, 07:21

Часть членов СНТ -собственники ( в своё время приватизировали выданные им за счёт предприятия земли). Другая часть членов СНТ - не приватизировали свои участки,когда это можно было делать бесплатно. Спустя чуть более 30 лет , правоустанавливающие документы ( общие) бесследно исчезли . Те, кто не оформлял приватизацию загодя - теперь платят за аренду участков ( по договору )+ целевые взносы . А собственники - только целевые ( ремонт дороги). И те, и другие продолжают состоят в новосозданном СНТ.

20.04.2024, 16:34

У садоводов в СНТ равные права. Неважно, кто и как использует участок, — ежегодные членские взносы обязаны платить все. Еще есть целевые взносы — их собирают разово на какую-то конкретную цель, например замену электрической линии, ремонт водопровода или системы дренажа. Как правило, для целевых взносов тоже нет никаких льгот.

19.04.2024, 07:11

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Статья 14. Взносы членов товарищества

Исходя из статьи 5 данного закона , не члены СНТ, если их участки находятся в границах СНТ, обязаны уплачивать целевые взносы

19.04.2024, 07:17