Невозможно убрать пункт 4 исполнительного производства у судебного пристава - что делать?
Добрый день!
Вот как раз по п. 4 и можно будет пройти банкротство через МФЦ.
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте
Для банкротства через мфц, в упрощённом порядке, именно п. 4 и должен быть.
Вам глупости полные ГОВОРЯТ, а вы и верите. Консультацию нужно готовить, а это платная услуга. Выберите юриста и лично к нему обратитесь
Добрый день
Прокуратура не может пристава заставить.Если вы согласны с Постановлением о прекращении по нормам данной статьи,то вы вправе подать иск в силу КАС РФ ,указав что нарушил пристав и почему данное постановление подлежит отмене или изменению
Здравствуйте.
1. Напишите жалобу начальнику РОСП. Если долг старый, они обязаны закрыть его и дать вам возможность пройти процедуру через МФЦ
2. Если долг свежий, предоставьте информацию судебному-приставу о наличии в вашей собственности имущества + информацию по заработной плате (это ускорит закрытие ИП. С приставом можно договориться, если ему нечего ловить в вашем случае)
3. МФЦ может принять заявление о признании банкротом даже без закрытого ИП! Получите ответ от пристава (в письменной форме) о причине отказа
Удачи!
Здравствуйте, уважаемый Михаил !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, а тем более с помощью кратких ответов и обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, все вопросы, связанные с внесудебном банкротством через МФЦ, подробно регулируются положениями Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)».
Во-вторых, основания для обращения в МФЦ с заявлением о банкротстве через МФЦ подробно указаны в статье 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ, с которой Вы, вероятно сами уже успели внимательно ознакомиться.
Согласно части 1 статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ для внесудебного банкротства, помимо прочего, нужно иметь копию Постановления судебного пристава-исполнителя на дату подачи такого заявления в МФЦ об окончании в отношении его исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
В-третьих, судя по вашей информации, Вас кто-то из МФЦ просто ввел в заблуждение по этому вопросу, т.к. он не знает положений Федерального закона № 127-ФЗ и непосредственно части 1 статьи 223.2 этого Федерального закона № 127-ФЗ.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию Постановления судебного пристава об окончании исполнительного производства.
Прокуратура не вправе, исходя из положений Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре в Российской Федерации» и положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указывать судебному приставу-исполнителю на основании каких пунктов и частей статей 46, 47 Федерального закона № 229-ФЗ производить окончание исполнительного производства, возбужденного им в отношении конкретного должника.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23821520 было для Вас полезным.