Сосед разбил унитаз и не собирается его ремонтировать
Ольга, обращайтесь с заявлением в полицию, в суд с иском о взыскании причиненного вреда (ст. ст. 3, 131, 132, ГПК РФ). Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
Участковый сказал, что ничего не сможет сделать. Он даже с ним беседу не проводил. Неужели только через суд?
Ольга, на бездействие полиции, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1
Участковый сказал, что это бытовуха и нужно обращаться только в суд.Это действительно так,или всё же полиция может что-то сделать? Для чего тогда они существуют? Или он просто не хочет заморачиваться? Может тогда написать заявление на имя начальника полиции?
Ольга, пишите заявление на имя начальника ОВД. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ
в судебном порядке
иск в суд ст 131-132ГПК РФ на основании ст15 и 1064 ГК РФ
Здравствуйте!
Фиксируйте ущерб, направляйте ему претензию об оплате, в случае отказа направляйте исковое заявление в суд, а там и ущерб можете взыскать и моральный вред и при положительном решении сможете взыскать судебные расходы
Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкою утрату общей трудоспособности - наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом до 4 месяцев.
Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
С применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
По мотивам политической, идеологической расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы - наказывается штрафом в размере от 300 до 500 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период от 2 до 3 лет, либо исправительными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, либо на тот же срок.