LSN Messenger
Белгород, 19.04.2024, 11:50

Сосед разбил унитаз и не собирается его ремонтировать

Вопрос №23822177 из г. Белгород
опубликован 19.04.2024, 11:50
Живу в общежитии. Сосед по пьяни разбил унитаз и не собирается его ремонтировать. Какие меры нам предпринять и как привлечь к ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, обращайтесь с заявлением в полицию, в суд с иском о взыскании причиненного вреда (ст. ст. 3, 131, 132, ГПК РФ). Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

19.04.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Коротко и по существу .

Участковый сказал, что ничего не сможет сделать. Он даже с ним беседу не проводил. Неужели только через суд?

19.04.2024, 12:18

Ольга, на бездействие полиции, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

19.04.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Участковый сказал, что это бытовуха и нужно обращаться только в суд.Это действительно так,или всё же полиция может что-то сделать? Для чего тогда они существуют? Или он просто не хочет заморачиваться? Может тогда написать заявление на имя начальника полиции?

19.04.2024, 12:32

Ольга, пишите заявление на имя начальника ОВД. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

19.04.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

в судебном порядке

19.04.2024, 11:52

иск в суд ст 131-132ГПК РФ на основании ст15 и 1064 ГК РФ

19.04.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Фиксируйте ущерб, направляйте ему претензию об оплате, в случае отказа направляйте исковое заявление в суд, а там и ущерб можете взыскать и моральный вред и при положительном решении сможете взыскать судебные расходы

19.04.2024, 12:45

Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкою утрату общей трудоспособности - наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом до 4 месяцев.

Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

С применения оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

По мотивам политической, идеологической расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы - наказывается штрафом в размере от 300 до 500 000 рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период от 2 до 3 лет, либо исправительными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 1 до 2 лет, либо на тот же срок.

19.04.2024, 15:47