Подача документов для сдачи экзамена в ГИБДД

Пытался записаться в МРЭО на сдачу экзаменов для получения водительского удостоверения. Мне отказали в связи с тем, что у меня отсутствует временная регистрация по месту проживания. Есть постоянная регистрация, но в другом регионе РФ. Также дополнительно к справке 003-ВУ от меня потребовали справку о том, что я не состою на учете в психоневрологическом диспансере. Мои слова, что сотрудник ГИБДД нарушает постановление РФ №1097 были проигнорированы, а именно что в перечне документов не указано об обязанности предоставить документ, подтверждающий временную регистрацию, также как и справку из психоневрологического диспансера Подскажите пожалуйста, куда жаловаться и как можно победить это самоуправство?
Лучший ответ

Вам необходимо получить в ГИБДД решение об отказе и обжаловать его в районный (городской) суд по месту нахождения отделения гибдд в течение 3 мес. со дня получения решения. В суд нужно подавать административный иск. Требования к его форме и содержанию установлены ст 124, 125 КАС РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Кирилл!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия МРЭО ГИБДД являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении МРЭО за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить административный иск и оспорить незаконный отказ МРЭО в судебном порядке (ст.218 РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Обратитесь к вышестоящему руководству ГИБДД. Подайте письменную жалобу на имя начальника МРЭО или начальника регионального управления ГИБДД. Изложите в жалобе факты нарушения постановления РФ №1097 и предоставьте копии отказа и других соответствующих документов.

Обратитесь в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе сотрудниками ГИБДД. Вы можете подать жалобу в прокуратуру, указав на нарушение ваших прав и потребовав принятия мер.

Подайте иск в суд. Если другие варианты не принесли результата, вы можете подать иск в суд на ГИБДД. В иске следует указать на незаконные действия сотрудника ГИБДД и потребовать возмещения убытков (например, затрат на получение справок, которые не требуются по закону).

Это лучший ответ

Дополню

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

Сохраняйте все документы, связанные с вашим обращением в ГИБДД.

Ссылайтесь на конкретные пункты постановления РФ №1097, которые были нарушены.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", для сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения требуется предоставить следующие документы:

- Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

- Документ, подтверждающий прохождение обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность и имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий.

- Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Как видно из списка, нет требований о предоставлении документов, подтверждающих временную регистрацию по месту проживания или справок из психоневрологического диспансера.

Если сотрудники МРЭО продолжают настаивать на предоставлении этих документов, вы можете подать жалобу в вышестоящий орган ГИБДД или в прокуратуру.