Брату инвалида 1 группы отказывают в операции из-за отсутствия прописки
Ольга, я бы на вашем месте не стал ждать и написал жалобу в прокуратуру - отсутствие прописки не основание для отказа проводить операцию. Сама жалоба пишется в произвольной форме, а подать ее можно через интернет. И в течение 30 дней обязаны будут разобраться. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".
Желаю вам удачи!
Регистрация никак на операцию влиять не должна.
Жалобу на имя главврача либо в Управление здравоохранения.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте.
Согласно законодательству РФ, отсутствие регистрации (прописки) не должно быть препятствием для получения медицинской помощи, в том числе для постановки в очередь на операцию. Вот пошаговый алгоритм действий:
1. Обратитесь в медицинское учреждение, где брату рекомендовали операцию. Напишите заявление на имя главного врача с просьбой поставить брата в очередь на операцию, несмотря на отсутствие прописки.
2. Приложите к заявлению копии документов брата (паспорт, полис ОМС, СНИЛС, справку об инвалидности) и медицинские документы, подтверждающие необходимость операции.
3. Если в медучреждении откажут, обратитесь в вышестоящую организацию - региональный департамент (министерство) здравоохранения. Напишите жалобу на отказ в постановке в очередь на операцию, приложите копии документов.
4. Если и департамент здравоохранения не поможет, обратитесь в территориальный орган Росздравнадзора с жалобой на нарушение прав брата на получение медицинской помощи.
5. Параллельно рекомендую обратиться к юристам или правозащитным организациям, специализирующимся на медицинском праве. Они помогут грамотно составить жалобы и будут отслеживать их рассмотрение.
6. Если все предыдущие инстанции не помогут, можно обратиться в суд с иском о признании незаконным отказа в постановке в очередь на операцию и об обязании медучреждения поставить брата в очередь.
7. Также стоит попробовать встать на учет по месту фактического проживания брата, даже без постоянной регистрации. Это может упростить взаимодействие с медучреждениями.
Главное - не опускайте руки и настаивайте на своем праве получить медицинскую помощь. Ссылайтесь на ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", которая гарантирует право на медпомощь независимо от наличия регистрации. Желаю вам добиться постановки брата в очередь на операцию и скорейшего получения необходимого лечения.