Дегтярск, 19.04.2024, 14:31

Советский рудовой стаж для назначения пенсии.

Вопрос №23822700 из г. Екатеринбург
опубликован 19.04.2024, 14:31
Я мужчина 1962 года. Мне 62 года, на госуслугах в предварительном расчете пенсии не учли советский трудовой стаж. Кто знает/ Напишите пожалуйста. Учебу с Техникуме 1079-1981, Служба в Армии 1981-1983, Дальнейшая работа до 90-х годов. Должна учитываться? Или нет? Трудовая книжка в сохранности на руках. Обидно как то.Если да-то наверное через Госуслуги надо послать данные со сканами трудовой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в СФР с дипломом, военным билетом и трудовой книжкой и с заявлением о корректировке вашего лицевого счета.

19.04.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А если служба в рядах Сов Аримм есть в трудовой? Все рано надо Военный билет?

19.04.2024, 15:14

Да, все равно надо военный билет.

19.04.2024, 15:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Очень помогли!

19.04.2024, 15:52

Период службы подтверждается военным билетом.

19.04.2024, 15:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А трудовая как же книжка? Я же про неё написал....Не учитывается что ли? Там же все записи еще советские!

19.04.2024, 15:12

Мужчине 1962 года рождения, страховая пенсия назначается в 64 года

Чтобы претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по ч.1.2 ст.8, в 62 года, необходимо иметь специальный стаж 42 года, в который период обучения не засчитывается

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, периоды прохождения военной службы по призыву (срочная), и периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 18.03.2023)

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

19.04.2024, 15:51

Так мне и не нужна досрочная пенсия! Я в 64 года и хочу выйти! Мне надо всего лишь чтоб все законно оформили-если положено и не отфутболили до 70 лет....вот и всё.

19.04.2024, 15:55

В 64 года напишите заявление о назначении страховой пенсии, приложите диплом и военный билет, вот и будет вам счастье..

.вот и всё

19.04.2024, 16:00

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034