Пенсионное законодательство

Вопрос №23822833 из г. Липецк
опубликован 19.04.2024, 15:15
Мой вопрос в следующем. Поскольку выход на пенсию по возрасту увеличен на 5-ть лет (а именно теперь в 65-ть лет) имею я право/возможность на досрочный выход на пенсию при наличии 10-ти лет подтверждённого трудового стажа "на стройке" в занимаемой должности линейного персонала (мастер, прораб) ? Интересуют имеющиеся действующие распоряжения и приказы, раскрывающие особенности пенсионного обеспечения граждан РФ применительно к моему вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Список № 2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, предусматривает, что правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются мастера строительных и монтажных работ и производители работ (разд.XXVII, поз.2290000б). Основанием для досрочного назначения пенсии в данном случае является п.2 ч.1 ст.30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ. В соответствии с данным положением, для досрочного назначения пенсии необходимо иметь 12,5 лет стажа работ с тяжелыми условиями труда. В Вашем случае стажа только 10 лет, поэтому пенсия Вам может быть назначена с уменьшением ранее предусматривавшегося пенсионного возраста (60 лет) на один год за каждые 2,5 года такой работы. Иными словами, на пенсию Вы сможете уйти в 56 лет (60 лет - 10/2,5 = 56 лет).

Но для досрочного выхода на пенсию также необходимо иметь требуемую продолжительность страхового стажа (не менее 25 лет).

С уважением,

19.04.2024, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за ответ. Всё по существу. Только мне кажется, что для расчёта льготного выхода по возрасту необходимо принимать 65-ть лет ?

Прошу Вас уточнить для меня свой расчёт. Вы по всей видимости ошиблись, потому что в моём случае (и на текущий момент времени) надо брать 65 лет - 10/2,5 = 61 год ?

24.04.2024, 21:38

Владимир Иванович! В соответствии с п.2 ч.1 ст.30 Федерального Закона "О страховых пенсиях" от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ, в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах (по Списку № 2) не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст.8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 г., на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам. Возраст, о котором идет речь, это 60 лет для мужчин. Такч что ошибки нет.

С уважением,

25.04.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень ценная для меня информация

Нет. При желании спросите в СФР - получите официальный ответ.

19.04.2024, 15:15
Оценка автора вопроса:
Норм. Кратко и чётко.

Каменев Владимир Иванович, за разъяснением обращайтесь с письменным запросом в СФР.

19.04.2024, 15:22

Добрый день ! Я же задал свой вопрос тут и ожидал услышать вменяемый ответ

19.04.2024, 15:27

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите, указаны ли у вас основания в разделе о досрочной пенсии.

Право на пенсию - это сложный вопрос. И определяется право после изучения ваших документов. Самый простой способ определить ваши права - это ваш лицевой счет.

19.04.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, попробую воспользоваться Вашим советом

Уважаемая Богданова Т.М., добрый день!

Ваш ответ для меня оказался наиболее полезным среди всех ваших коллег по цеху, кто пожелал дать мне ответ. Тем не менее прошу Вас дать уточнение по сугубо интересующим меня в данном аспекте вопросам, а именно:

1.) На мой запрос в СФР специалистами подтверждено, что мой льготный стаж составляет 4 года 10 месяцев 29 дней (сам я искать ничего не стал, чтобы не ошибиться). Есть официальный ответ и я готов его вам отправить если необходимо. При этом льготный стаж в один год исчисляется за каждые 2 года и 6 месяцев. Отсюда будем считать, что у меня есть 2 года (округлённо).

2.) Вопрос в следующем, имею ли я право использования этих лет? Из ответа мне не совсем непонятно. Возникает такое впечатление, что этого недостаточно мало. И далее, при достижении какого возраста в расчётах используется льготный стаж работы? При достижении 60-ти лет или 65-и? Мне сейчас полных 55-ть лет и соответственно чрезвычайно интересно, в случае применения льготного стажа, с какого возраста будет назначена пенсия с 58-и лет или с 63-х. Согласитесь, что это большая разница - уйти на пенсию через допустим 3-и года или 8-мь лет? К тому же у меня есть варианты снова уйти на стройку по вакансии мастера или прораба. Для увеличения льготного стажа работы.

Прошу ответ, с уважением Владимир

17.07.2024, 13:28