Почему при замене газового счётчика приходит оплата за газ по нормативам?
Порядок оплаты потребленного газа регламентируется Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (далее - Правила). По общему правилу размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 41 Правил).
В п. 28 Правил установлено, что в случае повреждения целостности пломб или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб. В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.
Из указанных норм права следует, что установление поставщиком газа в ходе очередной проверки факта неисправности прибора учета потребленного газа является безусловным основанием для расчета количества потребленного соответствующим абонентом газа по нормативу, начиная с момента предыдущей проверки и до момента ввода в эксплуатацию исправного прибора учета потребленного газа.
При рассмотрении споров о взыскании задолженности за газ суды удовлетворяют требования поставщиков газа, если неисправность приборов учета была должным образом зафиксирована (в ходе проверки, в соответствии с Правилами). Ссылки абонентов на необходимость проведения специальной судебной экспертизы, нарушения процедуры проведения проверки (не имеющие существенного характера) судами не принимаются (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 31.05.2021 по делу N 88-10803/2021, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.03.2020 N 88-10040/2020, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 10.02.2022 по делу N 88-3086/2022, Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 18.02.2020 N 88-1996/2020, Определение Пятого кассационного суда общей юрисдикции от 18.06.2020 N 88-4307/2020).